Страница:География Страбона в семнадцати книгах (пер. Мищенко, 1879).pdf/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


  
57


ясно, мы положимъ конецъ изумленію читателей. Если истина смущаетъ насъ, то это доказываетъ наше незнаніе естественныхъ явленій и вообще всей жизни; какъ напримѣръ смущается слушатель разсказами о явленіяхъ, наблюдаемыхъ въ окрестностяхъ Ѳеры, Ѳерасіи, острововъ, которые лежатъ между Критомъ и Киренаикой (изъ нихъ Ѳера — метрополія Кирены), или же разсказами о явленіяхъ въ Египтѣ и многихъ частяхъ Эллады. Между Ѳерою и Ѳерасіей поднималось изъ моря пламя, такъ что все море въ теченіи 4 дней кипѣло и горѣло, выдвинувши спустя немного времени островъ, какъбы поднятый какими-то орудіями, островъ, состоящій изъ желѣзной массы и имѣющій въ окружности 12 стадій. По прекращеніи изверженія, Родосцы, пріобрѣвшіе господство надъ моремъ, прежде всѣхъ рѣшились подплыть къ этому мѣсту и соорудили на островѣ храмъ въ честь Посейдона Асфалія. Далѣе, Посейдоній разсказываетъ, что въ Финикіи вслѣдствіе землетрясенія городъ, лежавшій выше Сидона, былъ поглощенъ и почти двѣ третьихъ самого Сидона разрушились, причемъ людей погибло не много. Тоже самое явленіе распространилось на всю Сирію, однако въ небольшой степени, перешло также на нѣкоторые острова Кикладскіе и на Евбею, такъ что источника Ареѳузы (рѣка въ Халкидѣ) исчезли; только спустя много дней, они начали бить снова, но черезъ другое отверстіе. Землетрясенія на островѣ, въ различныхъ частяхъ его, прекратились не прежде, чѣмъ образовалось на равнинѣ Лелантской отверстіе, изъ котораго потекла рѣка пылающей грязи.

17) Такъ какъ многія лица приводили подобные примѣры, то для насъ достаточно будетъ примѣровъ Деметрія изъ Скепсиса, взятыхъ только съ разборомъ. Упомянувши о слѣдующихъ стихахъ Гомера:

«Они прибыли къ прекраснымъ источникомъ, откуда стремительно текутъ два ручья, образующіе бурный Скамандръ; одинъ изъ ручьевъ имѣетъ теплую воду, въ другомъ и лѣтомъ вода подобна „льду“»[1], упомянувши объ этихъ стихахъ, Деметрій совѣтуетъ не удивляться тому, что въ настоящее время остался только одинъ ручей съ холодною водою, а теплаго не видно; онъ прибавляетъ, что нужно объяснить это исчезновеніе ручья съ теплою водою испареніемъ ея. Кромѣ того, онъ упоминаетъ о томъ, что разсказываетъ Демоклъ, именно о какихъ-то большихъ землетрясеніяхъ, которыя въ древности были въ окрестностяхъ Лидіи и Іоніи до Троады, вслѣдствіе которыхъ поглощены были деревни, разрушенъ Сипилъ въ царствованіе Тантала, изъ болотъ образовались озера, а Трою затопило море. Фаръ, что въ Египтѣ, былъ также окруженъ моремъ, а въ настоящее время онъ какимъ то образомъ превратился въ полуостровъ, точно такъ какъ Тиръ и Клазомены. Наконецъ въ то время, какъ мы была въ Александріи Египетской

  1. Ил. X, 147.
Тот же текст в современной орфографии

ясно, мы положим конец изумлению читателей. Если истина смущает нас, то это доказывает наше незнание естественных явлений и вообще всей жизни; как например смущается слушатель рассказами о явлениях, наблюдаемых в окрестностях Феры, Ферасии, островов, которые лежат между Критом и Киренаикой (из них Фера — метрополия Кирены), или же рассказами о явлениях в Египте и многих частях Эллады. Между Ферою и Ферасией поднималось из моря пламя, так что всё море в течении 4 дней кипело и горело, выдвинувши спустя немного времени остров, как бы поднятый какими-то орудиями, остров, состоящий из железной массы и имеющий в окружности 12 стадий. По прекращении извержения, Родосцы, приобретшие господство над морем, прежде всех решились подплыть к этому месту и соорудили на острове храм в честь Посейдона Асфалия. Далее, Посейдоний рассказывает, что в Финикии вследствие землетрясения город, лежавший выше Сидона, был поглощен и почти две третьих самого Сидона разрушились, причем людей погибло не много. Тоже самое явление распространилось на всю Сирию, однако в небольшой степени, перешло также на некоторые острова Кикладские и на Евбею, так что источника Арефузы (река в Халкиде) исчезли; только спустя много дней, они начали бить снова, но через другое отверстие. Землетрясения на острове, в различных частях его, прекратились не прежде, чем образовалось на равнине Лелантской отверстие, из которого потекла река пылающей грязи.

17) Так как многие лица приводили подобные примеры, то для нас достаточно будет примеров Деметрия из Скепсиса, взятых только с разбором. Упомянувши о следующих стихах Гомера:

«Они прибыли к прекрасным источником, откуда стремительно текут два ручья, образующие бурный Скамандр; один из ручьев имеет теплую воду, в другом и летом вода подобна „льду“»[1], упомянувши об этих стихах, Деметрий советует не удивляться тому, что в настоящее время остался только один ручей с холодною водою, а тёплого не видно; он прибавляет, что нужно объяснить это исчезновение ручья с теплою водою испарением её. Кроме того, он упоминает о том, что рассказывает Демокл, именно о каких-то больших землетрясениях, которые в древности были в окрестностях Лидии и Ионии до Троады, вследствие которых поглощены были деревни, разрушен Сипил в царствование Тантала, из болот образовались озера, а Трою затопило море. Фар, что в Египте, был также окружен морем, а в настоящее время он каким то образом превратился в полуостров, точно так как Тир и Клазомены. Наконец в то время, как мы была в Александрии Египетской

  1. Ил. X, 147.