Страница:Герберштейн - Записки о Московии.djvu/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 173 —

жалкой участи почти четырехсотъ пѣхотинцевъ: они были умерщвлены непріятелями. Остальные съ конницею, въ добромъ порядкѣ, возвратились цѣлы и невредимы во свояси. Виновникъ этого пораженія, Лука, взятый потомъ московитами и отправленный въ Москву, нѣсколько времени занималъ почетное мѣсто при дворѣ князя. Но вслѣдствіе какой-то обиды, нанесенной ему московитами, онъ потомъ тайно бѣжалъ къ Христіерну, королю датскому, который назначилъ его начальникомъ артиллеріи. Но нѣкоторые пѣхотинцы, спасшіеся отъ этого пораженія и ушедшіе въ Данію, донесли королю объ его измѣнѣ и не захотѣли служить вмѣстѣ съ нимъ; тогда король Христіернъ послалъ его въ Стокгольмъ. Потомъ, при послѣдовавшей за тѣмъ перемѣнѣ, Іостерикъ, по другому Густавъ, король шведскій, освободивъ Стокгольмъ и нашедши тамъ Луку, принялъ его въ число своихъ друзей и сдѣлалъ начальникомъ города Выборга. Тамъ узналъ онъ, что его обвиняютъ не знаю въ какомъ-то преступленіи; опасаясь тяжкаго наказанія, онъ снова удалился въ Московію, гдѣ я видѣлъ его въ почетной одеждѣ между иностранцами, состоящими на жалованьи у князя.

Швеція, сопредѣльная владѣніямъ московскаго князя, соединена съ Норвегіей) и Скандіею также, какъ Италія съ неаполитанскимъ королевствомъ и Пьемонтомъ, и почти со всѣхъ сторонъ омывается моремъ Балтійскимъ, потомъ океаномъ и тѣмъ моремъ, которое нынѣ мы называемъ Ледовитымъ. Швеція, въ которой столица — Голмія, называемая туземцами Стокгольмомъ, а русскими Стекольна (Stecolna), есть весьма обширное королевство, и заключаетъ много различныхъ національностей, между которыми славны воинскою доблестью готѳы, раздѣляющіеся на остроготѳовъ т. е. восточныхъ и вестроготѳовъ т. е. западныхъ готѳовъ, по положенію странъ, въ которыхъ они живутъ: оттуда выходили они и привели въ ужасъ вселенную, какъ объ этомъ передали памяти многія писатели.

Норвегія, которую иные называютъ Нортвагіей (Nortvuagia), на длинномъ протяженіи граничитъ съ Швеціей и омывается съ другой стороны моремъ. Также какъ послѣдняя получила имя отъ Sud т. е. юга, такъ Норвегія отъ Nort т. е. сѣвера, куда она обращена. Ибо германцы дали свои собственныя названія четыремъ странамъ свѣта и по нимъ называли обращенныя къ нимъ страны. Такъ Ost означаетъ востокъ: отсюда

Тот же текст в современной орфографии

жалкой участи почти четырехсот пехотинцев: они были умерщвлены неприятелями. Остальные с конницею, в добром порядке, возвратились целы и невредимы во свояси. Виновник этого поражения, Лука, взятый потом московитами и отправленный в Москву, несколько времени занимал почетное место при дворе князя. Но вследствие какой-то обиды, нанесенной ему московитами, он потом тайно бежал к Христьерну, королю датскому, который назначил его начальником артиллерии. Но некоторые пехотинцы, спасшиеся от этого поражения и ушедшие в Данию, донесли королю о его измене и не захотели служить вместе с ним; тогда король Христиерн послал его в Стокгольм. Потом, при последовавшей за тем перемене, Йостерик, по другому Густав, король шведский, освободив Стокгольм и нашедши там Луку, принял его в число своих друзей и сделал начальником города Выборга. Там узнал он, что его обвиняют не знаю в каком-то преступлении; опасаясь тяжкого наказания, он снова удалился в Московию, где я видел его в почетной одежде между иностранцами, состоящими на жаловании у князя.

Швеция, сопредельная владениям московского князя, соединена с Норвегией) и Скандиею также, как Италия с неаполитанским королевством и Пьемонтом, и почти со всех сторон омывается морем Балтийским, потом океаном и тем морем, которое ныне мы называем Ледовитым. Швеция, в которой столица — Голмия, называемая туземцами Стокгольмом, а русскими Стекольна (Stecolna), есть весьма обширное королевство, и заключает много различных национальностей, между которыми славны воинскою доблестью готфы, разделяющиеся на остроготфов т. е. восточных и вестроготфов т. е. западных готфов, по положению стран, в которых они живут: оттуда выходили они и привели в ужас вселенную, как об этом передали памяти многие писатели.

Норвегия, которую иные называют Нортвагией (Nortvuagia), на длинном протяжении граничит с Швецией и омывается с другой стороны морем. Также как последняя получила имя от Sud т. е. юга, так Норвегия от Nort т. е. севера, куда она обращена. Ибо германцы дали свои собственные названия четырем странам света и по ним называли обращенные к ним страны. Так Ost означает восток: отсюда