Страница:Гильфердинг А.Ф. - Венеты.djvu/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ства первоначальнаго ихъ народнаго быта, что городъ, до крайней мѣрѣ пока венеты не утратили своихъ племенныхъ особенностей подъ объединяющимъ дѣйствіемъ Рима, не пріобрѣлъ у нихъ такого полнаго преобладанія надъ селомъ, какъ у другихъ италійскихъ народовъ или у грековъ. Это замѣтилъ историкъ Полибій (жившій во II вѣкѣ до Р. Хр.). Онъ говоритъ про венетовъ, что народъ этотъ обычаями и образомъ жизни мало отличается отъ кельтовъ; а что особенно поражало грека Полибія въ кельтахъ, было то, что они живутъ въ деревняхъ, не огороженныхъ стѣнами, и что, кромѣ войны, главное ихъ занятіе составляетъ земледѣліе 183). Отъ писателя древнѣе Полибія (Ѳеопомпа, жившаго въ IV в. до Р. Хр.) мы узнаемъ черту, относящуюся къ земледѣльческому быту венетовъ, а именно, что они, трижды перепахавъ поле и приступая къ посѣву, клали на землю какіе-то пироги и лепешки изъ муки, старательно умѣщенной 184). Эти лепешки и пироги были, какъ увѣрялъ Ѳеопомпъ, приношенія галкамъ 185), чтобы ихъ умилостивить—не выклевывать изъ земли посѣянныхъ зеренъ. Положивъ свое жертвоприношеніе на-земь, они отходили. Тогда птицы, которыхъ стаи уже собирались и поджидали по близости, высылали сперва впередъ двоихъ или троихъ; прилетѣвъ на мѣсто и осмотрѣвшись, эти соглядатаи возвращались къ своимъ и подавали вѣсть. Венеты наблюдали, и если оказывалось, что галки вкушали ихъ дара, то они считали это предвѣстіемъ мирнаго года; въ противномъ случаѣ, ожидали непріятельскаго нашествія.

Быть можетъ, привычкамъ сельскаго быта, столь свойственнаго всѣмъ славянамъ, венеты въ Италіи были обязаны тѣмъ, что они признавались лучшими въ древнемъ мірѣ коневодами. Слава венетскихъ коней относится къ V и IV вѣкамъ до Р. Хр.; потомъ она стала исчезать, конечно, по мѣрѣ того, какъ венеты, отдаваясь болѣе и болѣе городскимъ промысламъ, теряли охоту къ коневодству вмѣстѣ съ другими преданіями сельской жизни 186).

Впослѣдствіи, у другихъ славянъ, мы увидимъ, что разныя племена или колѣна, на которыя въ древности дѣлились славяне, въ свою очередь подраздѣлялись на общества, состоявшія изъ болѣе или менѣе значительнаго числа селеній (такъ-назыв. верви(!) или жупы(!)). Каждое подобное общество, тлт, чтобы выразиться болѣе наглядно, волость, имѣло свое средоточіе, городъ,(!) т. е., какъ это было въ началѣ, огороженное мѣсто, безъ постояннаго населенія, но гдѣ жители составлявшихъ общество селеній сходились для общихъ дѣлъ, для совѣщаній, богослуженія и торга, а въ случаѣ непріятельскаго нападенія находили для себя и стадъ своихъ убѣжище и оборону. Съ теченіемъ вре-