Страница:Гиперборей. №01. (1912).pdf/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


торгу. Эти переходы — главная характерность его поэзіи. Кромѣ того, онъ любитъ трудные строфы и размѣры, въ которыхъ вполнѣ проявляется его власть надъ стихомъ.

«Осеннія Озера», не давая сравнительно ничего новаго послѣ его первой книги, «Сѣтей», предолжаютъ и углубляютъ найденные прежде образы и пріемы.

Тот же текст в современной орфографии

торгу. Эти переходы — главная характерность его поэзии. Кроме того, он любит трудные строфы и размеры, в которых вполне проявляется его власть над стихом.

«Осенние Озера», не давая сравнительно ничего нового после его первой книги, «Сетей», предолжают и углубляют найденные прежде образы и приемы.


Ю. Балтрушайтисъ. «Горная тропа». Изд. Скорпіонъ. М. 1912 г. Ц. 1 р. 25 к.

Ю. Балтрушайтисъ пишетъ и печатаетъ уже давно, но первая его книга появилась лишь въ прошломъ году, а вторая послѣдовала вслѣдъ за первой. Между ними почти нѣтъ разницы.

Все творчество поэта выдержано по своей равномѣрной и часто раздражающей отвлеченности. Онъ смотритъ на міръ глазами сомнамбулы, и всѣ вещи проходятъ мимо него, не задѣвая его и не волнуя. Гораздо больше онъ любитъ отвлеченныя понятія и часто находитъ для нихъ эпитеты вѣрные и пѣвучіе. Его стихъ, простой и точный, прекрасно передаетъ холодное волненіе поэта. Творчество Ю. Балтрушайтиса врядъ ли характерно для поэзіи нашихъ дней, но, какъ одиночка, онъ цѣненъ и интересенъ.

Тот же текст в современной орфографии

Ю. Балтрушайтис. «Горная тропа». Изд. Скорпион. М. 1912 г. Ц. 1 р. 25 к.

Ю. Балтрушайтис пишет и печатает уже давно, но первая его книга появилась лишь в прошлом году, а вторая последовала вслед за первой. Между ними почти нет разницы.

Все творчество поэта выдержано по своей равномерной и часто раздражающей отвлеченности. Он смотрит на мир глазами сомнамбулы, и все вещи проходят мимо него, не задевая его и не волнуя. Гораздо больше он любит отвлеченные понятия и часто находит для них эпитеты верные и певучие. Его стих, простой и точный, прекрасно передает холодное волнение поэта. Творчество Ю. Балтрушайтиса вряд ли характерно для поэзии наших дней, но, как одиночка, он ценен и интересен.

30