Страница:Глас московского жителя.pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

чувствованіями и вступающаго въ бой, съ вѣрою и вѣрностію? Дабы вяшще и вѣрнѣе истребить злодѣя, вы пожертвовали вашею древнею Столицею; вы готовы на новыя и великія усилія. О! колико слезъ осушатся вашею твердостію, рѣшимостію и жертвами! всѣ преступленія, грѣхи и позоръ порабощенныхъ народовъ, загладятся вами предъ престоломъ Всевышняго.

Главы ваши никогда не преклонялись владычеству чужестранцевъ. Россія, коей могущество утверждено въ двухъ странахъ свѣта, не покорится никогда зараженному Западу; вы теперь и варваровъ Французовъ, какъ нѣкогда Поляковъ и Татаръ, прогоните. Прошедшія времена видѣли ваши славные подвиги: теперешнія требуютъ равнаго отъ васъ. Настали дни мщенія: вы побѣждаете и будете побѣждать. Подвиги ваши будутъ ободрять храбрыхъ Гишпанцовъ и другіе народы. Наполеонъ впалъ съ сообщниками своими въ пропасть Россійскаго могущества. Потомки славныхъ Славянъ поражаютъ ежедневно легіоны нечестивыхъ Галловъ.

Тот же текст в современной орфографии

чувствованиями и вступающего в бой, с верою и верностию? Дабы вящще и вернее истребить злодея, вы пожертвовали вашею древнею столицею; вы готовы на новые и великие усилия. О! колико слез осушатся вашею твердостию, решимостию и жертвами! все преступления, грехи и позор порабощенных народов, загладятся вами пред престолом всевышнего.

Главы ваши никогда не преклонялись владычеству чужестранцев. Россия, коей могущество утверждено в двух странах света, не покорится никогда зараженному Западу; вы теперь и варваров французов, как некогда поляков и татар, прогоните. Прошедшие времена видели ваши славные подвиги: теперешние требуют равного от вас. Настали дни мщения: вы побеждаете и будете побеждать. Подвиги ваши будут ободрять храбрых гишпанцов и другие народы. Наполеон впал с сообщниками своими в пропасть российского могущества. Потомки славных славян поражают ежедневно легионы нечестивых галлов.