Страница:Горный журнал, 1825, №01.pdf/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
VII


3. Въ Члены онаго могутъ поступать и посторонніе ученые и просвѣщенные лю­ди, сверхъ служащихъ по Горной и Соля­ной части.

4. Изъ числа Членовъ избираются Коми­тетомъ и утверждаются Министромъ Фи­нансовъ Редакторы для изданія Журнала. Отдѣленій въ Журналѣ полагается десять: Минералогія, Химія, Горное дѣло, Завод­ское дѣло, Монетное дѣло, Соляное сѣло, всеобщая Горная и Соляная Библіографія, Горныя и Соляныя Законоположенія, Біографическія извѣстія и Некрологія, и нако­нецъ Смѣсь. Для каждаго изъ сихъ отдѣле­ній, а особливо для важнѣйшихъ, назнача­ются особые Редакторы.

5. Редакторы обязаны составлять статьи для Журнала, разсматривать предваритель­но и вносить въ Комитетъ съ своимъ мнѣ­ніемъ сочиненія, поступающія изъ другихъ мѣстъ, дѣлать въ оныхъ перемѣны или ис­правленія по замѣчаніямъ Комитета, на­блюдать, чтобы Журналъ имѣлъ всегда по­требные, съ цѣлію изданія сообразные мате­ріалы и проч.

6. Въ помощь Редакторамъ, по собствен­ному ихъ выбору, Управляющій Департа­ментомъ назначаетъ особыхъ Горныхъ Офи­церовъ, подъ именемъ Сотрудниковъ Коми­тета.