Страница:Горный журнал, 1825, №01.pdf/152

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
104

ютъ; отъ чего сѣра загорается и происходящее отъ того горѣнія синее пламя начинаетъ выказываться чрезъ отверстія и спои крышекъ. Поддерживая такимъ образомъ жаръ часа два, горшки до самыхъ крышекъ обсыпаютъ углемъ и такъ оставляютъ до другаго дня.

Въ семъ дѣйствіи, при постепенно увеличивающемся огнѣ, сѣра входитъ въ поры серебра и соединяется частями онаго, не перемѣняя его вида; что и называется цементованіемъ. На другой день, по охлажденіи, горшки снимаютъ съ очага, а на мѣсто ихъ ставятъ другіе, и такъ продолжаютъ цементовать все количество смѣшаннаго съ сѣрой серебра. За одинъ разъ на очагѣ цементуется 45 горшковъ, и работа отъ начала до послѣдней засыпки оканчивается въ теченіи 8 часовъ.

Добавочное серебро не цементуется на очагѣ, но въ то же самое время, когда производится цементованіе серебру, горшки съ добавками ставятся въ самодувньія осадочныя печи, о устройствѣ коихъ при слѣдующей работѣ сказано будетъ. Въ сихъ печахъ добавочному серебру производится сперва цементованіе, а по томъ и самая сплавка. Порядокъ работы въ управленій огнемъ и здѣсь наблюдается одинъ и тотъ же, какъ и при цементованіи серебра; а именно: поставивши добавочные горшки въ печки, покрываютъ ихъ кръіш-