Страница:Горный журнал, 1849, №04.pdf/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
159

нистра Финансовъ, онъ предпринимаетъ по временамъ поѣздки внутрь Россіи, для удостовѣренія въ порядкѣ и точности наблюденій, производимыхъ въ разныхъ Магнитныхъ и Метеорологическихъ Обсерваторіяхъ и для повѣрки употребляемыхъ тамъ инструментовъ.

§ 8.

Директору вмѣняется въ обязанность слѣдовать за ходомъ и успѣхами Физическихъ наукъ въ Европѣ и для достіженія этой цѣли вести переписку съ иностранными учеными.

§ 9.

Хотя Главная Физическая Обсерваторія предназначается предпочтительно для Физическаго изслѣдованія Россіи; но Директору ея предоставляется принимать участіе и содѣйствовать по мѣрѣ возможности, всему тому, что производится и въ чужихъ краяхъ касательно метеорологіи и земнаго магнетизма.

§ 10.

Директору вмѣняется также въ обязанность указывать одинъ разъ въ недѣлю, въ продолженіи 5 или 6 мѣсяцевъ, употребленіе метеорологическихъ и магнитныхъ инструментовъ тѣмъ воспитанникамъ Горнаго Института, которые, по выпускѣ изъ онаго пожелаютъ заниматься наблюденіями этого рода, и вообще содѣйствовать успѣшному преподаванію Физическихъ наукъ въ Институтѣ.