Страница:Даль. Русские сказки. 1832.pdf/189

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дѣлъ! подхватилъ марсовой; а какая твоя любка была, Сидорка, чернавка, или въ тебя, бѣлянка?

— Была бѣлобрысая, была и черномазая, отвѣчалъ Сидорка, было, да быльемъ поросло! Нашему брату за вами, въ бубновыхъ платочкахъ, не угоняться!

— Да, мы таки постоимъ за своихъ, подхватилъ тотъ же марсовой, и поспоримъ, хоть съ кѣмъ, что противъ нашей, ниже у косноязычнаго Француза, не найдешь, ни одной! Бывало, моя, какъ приодѣнется, да приумоется, такъ хоть водицы испить!

— Чистоплотенъ больно, примолвилъ Миронычъ, что за дворянинъ! Когда горохъ въ котлѣ, такъ стало быть и чистъ; брюхо не зеркало, что въ зубахъ, то и чисто!

— Горохъ горохомъ, отозвался кокъ за камбузомъ, а я въ разсолѣ изъ подъ солонины, ребята, нечего грѣха таить, наудилъ нынѣча угрей!


Тот же текст в современной орфографии

дел! подхватил марсовой; а какая твоя любка была, Сидорка, чернавка, или в тебя, белянка?

— Была белобрысая, была и черномазая, отвечал Сидорка, было, да быльем поросло! Нашему брату за вами, в бубновых платочках, не угоняться!

— Да, мы таки постоим за своих, подхватил тот же марсовой, и поспорим, хоть с кем, что против нашей, ни же у косноязычного Француза, не найдешь, ни одной! Бывало, моя, как приоденется, да приумоется, так хоть водицы испить!

— Чистоплотен больно, примолвил Мироныч, что за дворянин! Когда горох в котле, так стало быть и чист; брюхо не зеркало, что в зубах, то и чисто!

— Горох горохом, отозвался кок за камбузом, а я в рассоле из-под солонины, ребята, нечего греха таить, наудил нынеча угрей!