Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


118Гл. V.
ВЗАИМЫОДѢЙСТВІЯ РАЗВИТІЯ.

тутъ по необходимости должны признать дѣйствіе привычки. Съ другой стороны, я не вижу причинъ сомнѣваться въ томъ, что естественный подборъ постоянно будетъ стремиться сохранять тѣ особи, которыя родятся со складомъ, наилучше приспособленнымъ къ мѣстнымъ условіямъ. Въ сочиненіяхъ о многихъ родахъ разводимыхъ растеній инымъ разновидностямъ приписывается способность лучше переносить извѣстный климатъ, чѣмъ другимъ; всего разительнѣе это выказывается въ сочиненіяхъ о плодовыхъ деревьяхъ, выходящихъ въ Соединенныхъ Штатахъ; тутъ иныя разновидности обыкновенно рекомендуются для южныхъ, другія для сѣверныхъ Штатовъ; и такъ-какъ бо̀льшая часть этихъ разновидностей возникла недавно, то онѣ не могли пріобрѣсти особенностей своего склада черезъ привычку. Приводили даже, какъ доводъ противъ возможности акклиматизаціи, іерусалимскій артишокъ, никогда не производящій сѣмянъ, слѣдовательно и разновидностей, на томъ основаніи, что онъ остался столь-же чувствительнымъ къ холоду, какъ и былъ прежде! Еще съ большею настойчивостію приводился примѣръ фасоли, для подтвержденія того-же мнѣнія. Но пока кто-нибудь не попытается сѣять, впродолженіе дюжины поколѣній, свою фасоль такъ рано, чтобы большая часть ея была уничтожена морозомъ, и затѣмъ собирать сѣмяна съ немногихъ выжившихъ растеній, заботясь о предотвращеніи случайныхъ скрещеній, и снова собирать съ тою-же осторожностію сѣмяна съ полученныхъ такимъ образомъ сѣянокъ — до тѣхъ поръ мы не можемъ признать, чтобы былъ сдѣланъ какой-либо опытъ для разрѣшенія вопроса. И не слѣдуетъ предполагать, чтобы никогда не проявились разности въ складѣ сѣянокъ фасоли; недавно былъ напечатанъ отчетъ о томъ, какъ различна чувствительность къ холоду сѣянокъ этого растенія.

Въ цѣломъ, мы, какъ кажется, можемъ заключить, что употребленіе и неупотребленіе органовъ и, въ нѣкоторыхъ случаяхъ, привычка играли важную роль въ видоизмѣненіи склада всего организма и строенія отдѣльныхъ органовъ; но что дѣйствіе употребленія и неупотребленія органовъ часто въ значительной мѣрѣ сопрягалось съ естественнымъ подборомъ врожденныхъ особенностей, часто совершенно подчинялось этому послѣднему процессу.

Взаимнодѣйствія развитія. Подъ этимъ выраженіемъ я разумѣю, что вся организація такъ тѣсно связана въ своемъ развитіи, что когда легкое видоизмѣненіе обнаруживается въ одномъ органѣ и накопляется естественнымъ подборомъ, тѣмъ самымъ видоизмѣняются

Тот же текст в современной орфографии

тут по необходимости должны признать действие привычки. С другой стороны, я не вижу причин сомневаться в том, что естественный подбор постоянно будет стремиться сохранять те особи, которые родятся со складом, наилучше приспособленным к местным условиям. В сочинениях о многих родах разводимых растений иным разновидностям приписывается способность лучше переносить известный климат, чем другим; всего разительнее это выказывается в сочинениях о плодовых деревьях, выходящих в Соединенных Штатах; тут иные разновидности обыкновенно рекомендуются для южных, другие для северных штатов; и так как бо́льшая часть этих разновидностей возникла недавно, то они не могли приобрести особенностей своего склада через привычку. Приводили даже как довод против возможности акклиматизации иерусалимский артишок, никогда не производящий семян, следовательно и разновидностей, на том основании, что он остался столь же чувствительным к холоду, как и был прежде! Еще с большею настойчивостью приводился пример фасоли для подтверждения того же мнения. Но пока кто-нибудь не попытается сеять в продолжение дюжины поколений свою фасоль так рано, чтобы большая часть ее была уничтожена морозом, и затем собирать семена с немногих выживших растений, заботясь о предотвращении случайных скрещений, и снова собирать с тою же осторожностью семена с полученных таким образом сеянок — до тех пор мы не можем признать, чтобы был сделан какой-либо опыт для разрешения вопроса. И не следует предполагать, чтобы никогда не проявились разности в складе сеянок фасоли; недавно был напечатан отчет о том, как различна чувствительность к холоду сеянок этого растения.

В целом мы, как кажется, можем заключить, что употребление и неупотребление органов и в некоторых случаях привычка играли важную роль в видоизменении склада всего организма и строения отдельных органов; но что действие употребления и неупотребления органов часто в значительной мере сопрягалось с естественным подбором врожденных особенностей, часто совершенно подчинялось этому последнему процессу.

Взаимнодействия развития. Под этим выражением я разумею, что вся организация так тесно связана в своем развитии, что когда легкое видоизменение обнаруживается в одном органе и накопляется естественным подбором, тем самым видоизменяются