Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. V.119
ВЗАИМНОДѢЙСТВІЯ РАЗВИТІЯ

и прочіе органы. Это обстоятельство очень важное и до сихъ поръ недостаточно разъясненное. Самымъ очевиднымъ примѣромъ такого взаимнодѣйствія можетъ служить то, что видоизмѣненія, накопленныя лишь для блага молодаго животнаго или личинки, безъ сомнѣнія, отзовутся на строеніи взрослаго животнаго, точно такъ-же, какъ всякая уродливость, обнаружившаяся въ зародышѣ, отзывается важными отступленіями въ организаціи взрослаго животнаго. Отдѣльныя части тѣла, которыя гомологичны и, въ ранній зародышный періодъ, сходны между собою, повидимому, склонны къ видоизмѣненіямъ однороднымъ: такъ, напримѣръ, правая и лѣвая сторона тѣла часто видоизмѣняются одинаковымъ образомъ; то-же можно сказать о переднихъ и заднихъ ногахъ, даже о челюстяхъ и конечностяхъ, видоизмѣняющихся иногда одинаковымъ способомъ, ибо нижняя челюсть считается гомологичною съ конечностями. Эта склонность, безъ сомнѣнія, можетъ быть побѣждена болѣе или менѣе окончательно естественнымъ подборомъ. Такъ, существовало однажды семейство оленей, имѣвшихъ лишь одинъ рогъ на одной сторонѣ, и еслибъ эта особенность доставляла какія-либо выгоды этому племени, она, вѣроятно, пріобрѣла бы постоянство чрезъ естественный подборъ.

Гомологическіе органы, какъ замѣчено нѣкоторыми авторами, склонны къ сращенію между собою; это мы часто видимъ въ уродливыхъ растеніяхъ; и ничто не можетъ быть обыкновеннѣе спайки гомологическихъ частей въ организмахъ нормальныхъ: такова спайка лепестковъ въ трубчатый вѣнчикъ. Твердыя части тѣла, повидимому, вліяютъ на форму близлежащихъ мягкихъ частей; нѣкоторые авторы полагаютъ, что разнообразіе въ формѣ таза птицъ обусловливаетъ замѣчательное разнообразіе въ формѣ ихъ почекъ. Другіе полагаютъ, относительно человѣка, что форма таза у матери вліяетъ, черезъ давленіе, на форму головы у ребенка. У змѣй, по Шлегелю, форма тѣла и способъ глотанія опредѣляютъ положеніе нѣкоторыхъ изъ важнѣйшихъ внутренностей.

Причинная связь этихъ соотношеній часто чрезвычайно загадочна. Исидоръ Жоффруа Сентъ-Илеръ сильно напираетъ на то, что нѣкоторыя уродливости очень часто, другія очень рѣдко совпадаютъ между собою, но не могъ указать на причину этого явленія. Что можетъ быть страннѣе совпаденія голубыхъ глазъ съ глухотою у кошекъ, между окраскою и поломъ у черепахъ, между оперенными ногами и перепонкой, связывающей наружные пальцы у голубей, и между бо̀льшею или меньшею пушистостью вылупляющихся птенцовъ съ одной стороны и будущимъ цвѣтомъ ихъ пера съ другой? Или

Тот же текст в современной орфографии

и прочие органы. Это обстоятельство очень важное и до сих пор недостаточно разъясненное. Самым очевидным примером такого взаимодействия может служить то, что видоизменения, накопленные лишь для блага молодого животного или личинки, без сомнения, отзовутся на строении взрослого животного, точно так же как всякая уродливость, обнаружившаяся в зародыше, отзывается важными отступлениями в организации взрослого животного. Отдельные части тела, которые гомологичны и в ранний зародышный период сходны между собою, по-видимому, склонны к видоизменениям однородным: так, например, правая и левая сторона тела часто видоизменяются одинаковым образом; то же можно сказать о передних и задних ногах, даже о челюстях и конечностях, видоизменяющихся иногда одинаковым способом, ибо нижняя челюсть считается гомологичною с конечностями. Эта склонность, без сомнения, может быть побеждена более или менее окончательно естественным подбором. Так, существовало однажды семейство оленей, имевших лишь один рог на одной стороне, и если б эта особенность доставляла какие-либо выгоды этому племени, она, вероятно, приобрела бы постоянство чрез естественный подбор.

Гомологические органы, как замечено некоторыми авторами, склонны к сращению между собою; это мы часто видим в уродливых растениях; и ничто не может быть обыкновеннее спайки гомологических частей в организмах нормальных: такова спайка лепестков в трубчатый венчик. Твердые части тела, по-видимому, влияют на форму близлежащих мягких частей; некоторые авторы полагают, что разнообразие в форме таза птиц обусловливает замечательное разнообразие в форме их почек. Другие полагают относительно человека, что форма таза у матери влияет через давление на форму головы у ребенка. У змей, по Шлегелю, форма тела и способ глотания определяют положение некоторых из важнейших внутренностей.

Причинная связь этих соотношений часто чрезвычайно загадочна. Исидор Жоффруа Сент-Илер сильно напирает на то, что некоторые уродливости очень часто, другие очень редко совпадают между собою, но не мог указать на причину этого явления. Что может быть страннее совпадения голубых глаз с глухотою у кошек, между окраскою и полом у черепах, между оперенными ногами и перепонкой, связывающей наружные пальцы у голубей, и между большею или меньшею пушистостью вылупляющихся птенцов, с одной стороны, и будущим цветом их пера, с другой? Или