Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/156

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. V.133
ЗАКОНЫ ИЗМѢНЧИВОСТИ

въ измѣнчивомъ потомствѣ вида признаки, существующіе также въ другихъ членахъ той-же группы. А такъ оно, безъ сомнѣнія, и есть на дѣлѣ.

Трудность опредѣленія измѣнчиваго вида по нашимъ систематическимъ сочиненіямъ въ значительной мѣрѣ зависитъ отъ того, что его разновидности какъ-бы передразниваютъ другіе виды того-же рода. Можно было-бы также привести значительной списокъ формъ, среднихъ между двумя другими формами, которыя сами не могутъ окончательно быть причислены ни къ видамъ, ни къ разновидностямъ; и это доказываетъ, если мы не сочтемъ каждую изъ формъ созданною отдѣльно, что одна изъ нихъ, уклоняясь, пріобрѣла нѣкоторые изъ признаковъ другой, и такимъ образомъ произвела форму среднюю. Но самымъ лучшимъ доказательствомъ служитъ то, что части или органы важнаго и постояннаго свойства подчасъ измѣмѣняются такъ, что пріобрѣтаютъ въ нѣкоторой мѣрѣ характеръ тѣхъ-же частей или органовъ въ видахъ сродныхъ. Я собралъ длинный списокъ подобныхъ фактовъ. Но тутъ, какъ и во многихъ другихъ случаяхъ, я не имѣю возможности сообщить ихъ въ оправданіе моихъ положеній. Могу только повторить, что такіе случаи несомнѣнно встрѣчаются и, по моему мнѣнію, очень разительны.

Я приведу, однакоже, одинъ любопытный и сложный случай, не потому, чтобы въ немъ видоизмѣнялся какой-либо очень важный признакъ, но потому, что онъ обнимаетъ нѣсколько видовъ одного рода, находящихся отчасти въ дикомъ, отчасти въ домашнемъ состояніи. Это, повидимому, случай возвращенія. Оселъ нерѣдко представляетъ явственныя поперечныя полосы на ногахъ, подобныя полосамъ на ногахъ зебры; говорятъ, что онѣ всего явственнѣе у ослятъ, и, по собраннымъ мною свѣдѣніямъ, я считаю это показаніе справедливымъ. Говорятъ также, что полоса на каждомъ плечѣ иногда бываетъ двойная. Плечевая полоса, безъ сомнѣнія, очень измѣнчива по длинѣ и по очертанію. Былъ описанъ бѣлый оселъ (но не альбиносъ), не имѣвшій ни плечевой, ни спинной полосы; и эти полосы иногда очень неявственны или даже совершенно исчезаютъ у ословъ съ очень темною шерстью. Куланъ Далласа, какъ говорятъ, имѣетъ иногда двойную плечевую полосу. Джигетай (E. hemionus) не имѣетъ плечевой полосы, но слѣды ея, по свидѣтельству мистера Блейта и другихъ, иногда прокидываются; и полковникъ Пуль сообщилъ мнѣ, что жеребята этого вида обыкновенно имѣютъ полосы на ногахъ и слабую полосу на плечѣ. Квагга, хотя ея туловище такъ явственно испещрено наподобіе зебры, не имѣетъ полосъ на ногахъ;

Тот же текст в современной орфографии

в изменчивом потомстве вида признаки, существующие также в других членах той же группы. А так оно, без сомнения, и есть на деле.

Трудность определения изменчивого вида по нашим систематическим сочинениям в значительной мере зависит от того, что его разновидности как бы передразнивают другие виды того же рода. Можно было бы также привести значительной список форм, средних между двумя другими формами, которые сами не могут окончательно быть причислены ни к видам, ни к разновидностям; и это доказывает, если мы не сочтем каждую из форм созданною отдельно, что одна из них, уклоняясь, приобрела некоторые из признаков другой и таким образом произвела форму среднюю. Но самым лучшим доказательством служит то, что части или органы важного и постоянного свойства подчас изменяются так, что приобретают в некоторой мере характер тех же частей или органов в видах сродных. Я собрал длинный список подобных фактов. Но тут, как и во многих других случаях, я не имею возможности сообщить их в оправдание моих положений. Могу только повторить, что такие случаи, несомненно, встречаются и, по моему мнению, очень разительны.

Я приведу, однако же, один любопытный и сложный случай, не потому, чтобы в нем видоизменялся какой-либо очень важный признак, но потому, что он обнимает несколько видов одного рода, находящихся отчасти в диком, отчасти в домашнем состоянии. Это, по-видимому, случай возвращения. Осел нередко представляет явственные поперечные полосы на ногах, подобные полосам на ногах зебры; говорят, что они всего явственнее у ослят, и, по собранным мною сведениям, я считаю это показание справедливым. Говорят также, что полоса на каждом плече иногда бывает двойная. Плечевая полоса, без сомнения, очень изменчива по длине и по очертанию. Был описан белый осел (но не альбинос), не имевший ни плечевой, ни спинной полосы; и эти полосы иногда очень неявственны или даже совершенно исчезают у ослов с очень темною шерстью. Кулан Далласа, как говорят, имеет иногда двойную плечевую полосу. Джигетай (E. hemionus) не имеет плечевой полосы, но следы ее, по свидетельству мистера Блейта и других, иногда прокидываются; и полковник Пуль сообщил мне, что жеребята этого вида обыкновенно имеют полосы на ногах и слабую полосу на плече. Квагга, хотя ее туловище так явственно испещрено наподобие зебры, не имеет полос на ногах;