Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/234

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. VIII.211
ПРИЧИНЫ БЕЗПЛОДІЯ ПЕРВ. СКРЕЩ. И УБЛЮДКОВЪ.


Причины безплодія первыхъ скрещеній и ублюдковъ. — Мы теперь можемъ разсмотрѣть нѣсколько подробнѣе вѣроятныя причины безплодія первыхъ скрещеній и ублюдковъ. Эти два случая существенно различны, ибо, какъ замѣчено выше, при совокупленіи двухъ чистыхъ видовъ, половые элементы, мужской и женскій, вполнѣ развиты, между тѣмъ какъ въ ублюдкахъ они развиты не вполнѣ. Даже при первыхъ скрещеніяхъ, бо̀льшая или меньшая трудность, съ которою достигается результатъ, повидимому, опредѣляется разными отдѣльными причинами. Иногда мужскому элементу должно быть физически невозможнымъ достигнуть до яичка, какъ напримѣръ въ растеніи съ пестикомъ столь длиннымъ, что пыльцевая трубочка не хватаетъ до завязи. Было замѣчено также, что когда пыльца одного вида переносится на рыльце другаго, не близко сроднаго вида, пыльцевыя трубочки хотя и развиваются, но не могутъ проникнуть въ самый столбовъ. Далѣе, мужской элементъ можетъ достигнуть до женскаго, но быть неспособнымъ обусловить развитіе зародыша, что̀ повидимому случилось при нѣкоторыхъ изъ опытовъ Тюре надъ фукусами. Эти факты столь-же необъяснимы, какъ и неспособность извѣстныхъ деревьевъ прививаться одно къ другому. Наконецъ зародышъ можетъ возникнуть и затѣмъ погибнуть въ раннемъ возрастѣ. На эту послѣднюю альтернативу не было обращено достаточно вниманія; но основываясь на наблюденіяхъ, сообщенныхъ мнѣ мистеромъ Гьюиттомъ, чрезвычайно опытнымъ въ скрещеніяхъ куриныхъ птицъ, я полагаю, что ранняя смерть зародыша очень часто есть истинная причина безплодія первыхъ скрещеній. Я сперва неохотно склонялся къ этому воззрѣнію, такъ какъ ублюдки, если уже родились, обыкновенно здоровы и долговѣчны, чему можетъ служить примѣромъ обыкновенный лошакъ. Ублюдки однакоже находятся не въ одинаково выгодныхъ условіяхъ до рожденія и послѣ его: когда они родились и живутъ въ странѣ, въ которой могутъ жить оба ихъ родича, они обыкновенно находятся въ приличныхъ имъ условіяхъ жизни. Но ублюдокъ лишь наполовину причастенъ свойствамъ и складу матери, и поэтому, до рожденія, пока онъ питается во чревѣ матери, или внутри яйца, или сѣмяни, произведеннаго матерью, онъ можетъ подвергаться условіямъ до нѣкоторой степени ему непригоднымъ и, слѣдовательно, подвергаться значительной опасности, тѣмъ болѣе, что всѣ существа очень молодыя, повидимому, чрезвычайно чувствительны къ вреднымъ или неестественнымъ жизненнымъ условіямъ.

Иное дѣло безплодіе ублюдковъ, у которыхъ половые элементы недостаточно развиты. Я уже не разъ упоминалъ о значительномъ ко-

Тот же текст в современной орфографии


Причины бесплодия первых скрещений и ублюдков. — Мы теперь можем рассмотреть несколько подробнее вероятные причины бесплодия первых скрещений и ублюдков. Эти два случая существенно различны, ибо, как замечено выше, при совокуплении двух чистых видов половые элементы, мужской и женский, вполне развиты, между тем как в ублюдках они развиты не вполне. Даже при первых скрещениях, большая или меньшая трудность, с которою достигается результат, по-видимому, определяется разными отдельными причинами. Иногда мужскому элементу должно быть физически невозможным достигнуть до яичка, как, например, в растении с пестиком столь длинным, что пыльцевая трубочка не хватает до завязи. Было замечено также, что когда пыльца одного вида переносится на рыльце другого, не близкосродного вида, пыльцевые трубочки хотя и развиваются, но не могут проникнуть в самый столбов. Далее, мужской элемент может достигнуть до женского, но быть неспособным обусловить развитие зародыша, что по-видимому случилось при некоторых из опытов Тюре над фукусами. Эти факты столь же необъяснимы, как и неспособность известных деревьев прививаться одно к другому. Наконец зародыш может возникнуть и затем погибнуть в раннем возрасте. На эту последнюю альтернативу не было обращено достаточно внимания; но основываясь на наблюдениях, сообщенных мне мистером Гьюиттом, чрезвычайно опытным в скрещениях куриных птиц, я полагаю, что ранняя смерть зародыша очень часто есть истинная причина бесплодия первых скрещений. Я сперва неохотно склонялся к этому воззрению, так как ублюдки, если уже родились, обыкновенно здоровы и долговечны, чему может служить примером обыкновенный лошак. Ублюдки однако же находятся не в одинаково выгодных условиях до рождения и после его: когда они родились и живут в стране, в которой могут жить оба их родича, они обыкновенно находятся в приличных им условиях жизни. Но ублюдок лишь наполовину причастен свойствам и складу матери, и поэтому до рождения, пока он питается во чреве матери или внутри яйца, или семени, произведенного матерью, он может подвергаться условиям до некоторой степени ему непригодным и, следовательно, подвергаться значительной опасности, тем более что все существа очень молодые, по-видимому, чрезвычайно чувствительны к вредным или неестественным жизненным условиям.

Иное дело бесплодие ублюдков, у которых половые элементы недостаточно развиты. Я уже не раз упоминал о значительном ко-