Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/252

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. IX.229
ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИХЪ КОЛЛЕКЦІЙ.

валъ во время мѣловаго періода. Родъ Chiton представляетъ случай отчасти подобный.

Что̀ касается до наземныхъ организмовъ, жившихъ во время вторичнаго и палеозоическаго періодовъ, то нечего и говорить, что свѣдѣнія, которыя мы можемъ почерпнуть о нихъ изъ ископаемыхъ остатковъ, отрывочны въ высшей степени. Напримѣръ, намъ неизвѣстна ни одна наземная раковина, которая относилась-бы къ одному изъ этихъ двухъ громадныхъ періодовъ, за исключеніемъ одного вида, открытаго Лейеллемъ въ каменноугольныхъ формаціяхъ Сѣверной Америки. Относительно остатковъ млекопитающихъ животныхъ, бѣглый взглядъ на историческую таблицу въ приложеніи къ руководству Лейелля достаточенъ, чтобы убѣдить насъ въ томъ, какъ случайно и рѣдко ихъ сохраненіе. И ихъ рѣдкость не удивительна, если вспомнить, какая значительная доля третьичныхъ млекопитающихъ открыта въ пещерахъ или въ озерныхъ осадкахъ, и что намъ неизвѣстна ни одна пещера, ни одна истинно озерная формація, которая принадлежала бы къ періодамъ вторичному или палеозоическому.

Но неполнота нашихъ геологическихъ данныхъ главнымъ образомъ зависитъ отъ иной причины, болѣе важной, чѣмъ всѣ вышеупомянутыя, а именно отъ того, что между образованіемъ отдѣльныхъ формацій прошли громадные промежутки времени. Когда мы въ геологическихъ сочиненіяхъ видимъ таблицу формацій, или когда мы изслѣдуемъ изъ залеганіе въ природѣ, намъ трудно отдѣлаться отъ представленія, что онѣ слѣдовали непосредственно одна за другою. Но мы знаемъ, напримѣръ, изъ большаго сочиненія сэра Р. Мурчисона о Россіи, какіе обширные пробѣлы существуютъ въ этой странѣ между формаціями; таковые-же существуютъ и въ Сѣверной Америкѣ и во многихъ другихъ странахъ свѣта. Самый искусный геологъ, еслибы его изученію были доступны только эти обширныя страны, не могъ бы догадаться, что въ періоды, оставившіе пробѣлы въ этихъ странахъ, огромныя массы осадковъ, наполненныя новыми своеобразными жизненными формами, накоплялись въ другихъ мѣстностяхъ. И если въ каждой отдѣльной мѣстности едва можно составить себѣ понятіе о времени, истекшемъ между послѣдовательными формаціями, мы въ правѣ заключить, что это время нигдѣ не можетъ быть опредѣлено. Частыя и значительныя измѣненія въ минералогическомъ составѣ послѣдующихъ формацій, по бо̀льшей части указывающія не значительныя измѣненія въ географіи окружныхъ странъ, откуда были привлечены осадки, подтверждаютъ убѣжденіе, что огромные промежутки времени прошли между каждою формаціею.

Тот же текст в современной орфографии

вал во время мелового периода. Род Chiton представляет случай отчасти подобный.

Что касается до наземных организмов, живших во время вторичного и палеозоического периодов, то нечего и говорить, что сведения, которые мы можем почерпнуть о них из ископаемых остатков, отрывочны в высшей степени. Например, нам не известна ни одна наземная раковина, которая относилась бы к одному из этих двух громадных периодов, за исключением одного вида, открытого Лайелем в каменноугольных формациях Северной Америки. Относительно остатков млекопитающих животных, беглый взгляд на историческую таблицу в приложении к руководству Лайеля достаточен, чтобы убедить нас в том, как случайно и редко их сохранение. И их редкость не удивительна, если вспомнить, какая значительная доля третичных млекопитающих открыта в пещерах или в озерных осадках, и что нам не известна ни одна пещера, ни одна истинно озерная формация, которая принадлежала бы к периодам вторичному или палеозоическому.

Но неполнота наших геологических данных главным образом зависит от иной причины более важной, чем все вышеупомянутые, а именно от того, что между образованием отдельных формаций прошли громадные промежутки времени. Когда мы в геологических сочинениях видим таблицу формаций, или когда мы исследуем их залегание в природе, нам трудно отделаться от представления, что они следовали непосредственно одна за другою. Но мы знаем, например, из большего сочинения сэра Р. Мурчисона о России, какие обширные пробелы существуют в этой стране между формациями; таковые же существуют и в Северной Америке и во многих других странах света. Самый искусный геолог, если бы его изучению были доступны только эти обширные страны, не мог бы догадаться, что в периоды, оставившие пробелы в этих странах, огромные массы осадков, наполненные новыми своеобразными жизненными формами, накоплялись в других местностях. И если в каждой отдельной местности едва можно составить себе понятие о времени, истекшем между последовательными формациями, мы вправе заключить, что это время нигде не может быть определено. Частые и значительные изменения в минералогическом составе последующих формаций, по большей части указывающие не значительные изменения в географии окружных стран, откуда были привлечены осадки, подтверждают убеждение, что огромные промежутки времени прошли между каждою формациею.