Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


6Гл. I.
ИЗМѢНЕНІЯ
ГЛАВА I.
Измѣненія животныхъ и растеній въ прирученномъ состояніи.

Причины измѣнчивости — Дѣйствіе привычки — Соотношенія въ развитіи — Наслѣдственность признаковъ — Характеръ прирученныхъ разновидностей — Трудности различенія между разновидностями и видами — Происхожденіе прирученныхъ разновидностей отъ одного или нѣсколькихъ видовъ — Домашніе голуби, ихъ разнообразіе и ихъ происхожденіе — Начало выбора родичей, приложенное издревле; его результаты — Выборъ методическій и безсознательный — Неизвѣстность происхожденія нашихъ домашнихъ растеній и животныхъ — Обстоятельства, способствующія человѣку при выборѣ родичей.

Если мы всмотримся въ отдѣльныхъ представителей какой-нибудь разновидности или породы нашихъ давно прирученныхъ растеній и животныхъ, то прежде всего поразитъ насъ то обстоятельство, что они вообще болѣе разнятся между собою, чѣмъ отдѣльные представители какого-нибудь вида или разновидности, развивающейся въ условіяхъ природныхъ. Если мы подумаемъ объ огромномъ разнообразіи животныхъ и растеній, которыя были приручены, и которыя измѣнялись въ теченіи временъ при столь различныхъ условіяхъ климата и ухода, мы, кажется, въ правѣ заключить, что эта значительная измѣнчивость просто зависитъ отъ того, что наши домашнія растенія и животныя воспитываются при жизненныхъ условіяхъ иныхъ и менѣе однообразныхъ, чѣмъ тѣ, при которыхъ жили въ естественномъ состояніи ихъ предки. Я думаю, что есть доля вѣроятія и въ пользу воззрѣнія Андрью Найта, и что эта измѣнчивость отчасти находится въ связи съ избыткомъ пищи. Ясно, повидимому, что органическія существа въ теченіи нѣсколькихъ поколѣній должны подвергаться новымъ условіямъ жизни, для того, чтобы совершилось въ нихъ замѣтное измѣненіе; и что организмъ, разъ начавши измѣняться, обыкновенно продолжаетъ измѣняться въ теченіи многихъ поколѣній. Не извѣстно ни одного случая, въ которомъ существо измѣнчивое перестало бы измѣняться по прирученіи. Самыя древнія изъ нашихъ хозяйственныхъ растеній, какъ напримѣръ пшеница, до-сихъ-поръ часто производятъ новыя разновидности: самыя древнія изъ нашихъ домашнихъ животныхъ до-сихъ-поръ способны быстро измѣняться и совершенствоваться.


Тот же текст в современной орфографии
ГЛАВА I
Изменения животных и растений в прирученном состоянии

Причины изменчивости — Действие привычки — Соотношения в развитии — Наследственность признаков — Характер прирученных разновидностей — Трудности различения между разновидностями и видами — Происхождение прирученных разновидностей от одного или нескольких видов — Домашние голуби, их разнообразие и их происхождение — Начало выбора родичей, приложенное издревле; его результаты — Выбор методический и бессознательный — Неизвестность происхождения наших домашних растений и животных — Обстоятельства, способствующие человеку при выборе родичей.

Если мы всмотримся в отдельных представителей какой-нибудь разновидности или породы наших давно прирученных растений и животных, то прежде всего поразит нас то обстоятельство, что они вообще более разнятся между собою, чем отдельные представители какого-нибудь вида или разновидности, развивающейся в условиях природных. Если мы подумаем об огромном разнообразии животных и растений, которые были приручены и которые изменялись в течении времен при столь различных условиях климата и ухода, мы, кажется, вправе заключить, что эта значительная изменчивость просто зависит от того, что наши домашние растения и животные воспитываются при жизненных условиях иных и менее однообразных, чем те, при которых жили в естественном состоянии их предки. Я думаю, что есть доля вероятия и в пользу воззрения Андрью Найта и что эта изменчивость отчасти находится в связи с избытком пищи. Ясно, по-видимому, что органические существа в течении нескольких поколений должны подвергаться новым условиям жизни, для того чтобы совершилось в них заметное изменение; и что организм, раз начавши изменяться, обыкновенно продолжает изменяться в течение многих поколений. Не известно ни одного случая, в котором существо изменчивое перестало бы изменяться по приручении. Самые древние из наших хозяйственных растений, как, например, пшеница, до сих пор часто производят новые разновидности: самые древние из наших домашних животных до сих пор способны быстро изменяться и совершенствоваться.