Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. I.9
ЖИВОТНЫХЪ И РАСТЕНІЙ.

нію, эти вліянія оказываютъ очень мало прямаго дѣйствія на животныхъ — нѣсколько болѣе, повидимому, на растенія. Съ этой точки зрѣнія, недавніе эксперименты г-на Бокмена надъ растеніями имѣютъ большую цѣну. Когда всѣ, или почти всѣ особи, подверженныя извѣстнымъ условіямъ, поражаются ими одинаково, измѣненія на первый взглядъ кажутся прямымъ слѣдствіемъ этихъ условій; но въ нѣкоторыхъ случаяхъ можно убѣдиться, что совершенно противуположныя условія производятъ подобныя измѣненія въ строеніи. Тѣмъ не менѣе нѣкоторая, слабая степень измѣненія можетъ, я полагаю, быть приписана прямому дѣйствію жизненныхъ условій — какъ въ нѣкоторыхъ случаяхъ увеличеніе въ объемѣ отъ избытка пищи, измѣненіе въ цвѣтѣ отъ пищи особаго рода, или отъ дѣйствія свѣта, и быть-можетъ степень густоты мѣха отъ вліянія климата.

Привычка также имѣетъ рѣшительное вліяніе: примѣромъ можетъ служить время цвѣтенія растеній, перенесенныхъ изъ одного климата въ другой. На животныхъ это вліяніе еще значительнѣе: у домашней утки, напримѣръ, я нашелъ, что кости крыла вѣсятъ менѣе, а кости ноги болѣе относительно вѣса всего скелета, чѣмъ у дикой утки, и я полагаю, что это уклоненіе прямо можно приписать тому обстоятельству, что домашняя утка ходитъ болѣе, а летаетъ менѣе, чѣмъ ея дикій родичъ. Значительное и наслѣдственное развитіе вымени у коровъ и козъ въ странахъ, гдѣ ихъ правильно доятъ, при сравненіи съ состояніемъ этихъ органовъ въ другихъ странахъ, представляетъ намъ другой примѣръ дѣйствій привычки. Нельзя назвать ни одного домашняго животнаго, которое въ какой-нибудь странѣ не имѣло бы висячихъ ушей; и мнѣніе, высказанное нѣкоторыми авторами о томъ, что обвислость зависитъ отъ неупотребленія ушныхъ мышецъ, вслѣдствіе того, что животное рѣдко подвергается испугу и опасности, — повидимому справедливо.

Есть много законовъ, управляющихъ уклоненіями; изъ нихъ нѣкоторые, хотя и невполнѣ ясно, уже обрисовываются передъ нами, и мы впослѣдствіи вкратцѣ укажемъ на нихъ. Но тутъ я коснусь только того, что можно назвать «соотношеніями развитія». Всякое измѣненіе въ зародышѣ или въ личинкѣ почти неизбѣжно влечетъ за собою измѣненія въ взросломъ животномъ. Въ уродливостяхъ соотношенія между совершенно отдѣльными органами очень любопытны: много относящихся сюда случаевъ сообщены въ большомъ сочиненіи Изидора Жоффруа Сент-Илера объ этомъ предметѣ. Заводчики убѣждены, что при длинныхъ оконечностяхъ всегда удлинена и голова. Нѣкоторыя подобныя совпаденія кажутся почти фантастическими: такъ коты съ

Тот же текст в современной орфографии

нию, эти влияния оказывают очень мало прямого действия на животных — несколько более, по-видимому, на растения. С этой точки зрения, недавние эксперименты г-на Бокмена над растениями имеют большую цену. Когда все или почти все особи, подверженные известным условиям, поражаются ими одинаково, изменения на первый взгляд кажутся прямым следствием этих условий; но в некоторых случаях можно убедиться, что совершенно противоположные условия производят подобные изменения в строении. Тем не менее некоторая слабая степень изменения может, я полагаю, быть приписана прямому действию жизненных условий — как в некоторых случаях увеличение в объеме от избытка пищи, изменение в цвете от пищи особого рода или от действия света и, быть может, степень густоты меха от влияния климата.

Привычка также имеет решительное влияние: примером может служить время цветения растений, перенесенных из одного климата в другой. На животных это влияние еще значительнее: у домашней утки, например, я нашел, что кости крыла весят менее, а кости ноги более относительно веса всего скелета, чем у дикой утки, и я полагаю, что это уклонение прямо можно приписать тому обстоятельству, что домашняя утка ходит более, а летает менее, чем ее дикий родич. Значительное и наследственное развитие вымени у коров и коз в странах, где их правильно доят, при сравнении с состоянием этих органов в других странах, представляет нам другой пример действий привычки. Нельзя назвать ни одного домашнего животного, которое в какой-нибудь стране не имело бы висячих ушей; и мнение, высказанное некоторыми авторами о том, что обвислость зависит от неупотребления ушных мышц, вследствие того, что животное редко подвергается испугу и опасности, — по-видимому, справедливо.

Есть много законов, управляющих уклонениями; из них некоторые, хотя и не вполне ясно, уже обрисовываются перед нами, и мы впоследствии вкратце укажем на них. Но тут я коснусь только того, что можно назвать «соотношениями развития». Всякое изменение в зародыше или в личинке почти неизбежно влечет за собою изменения во взрослом животном. В уродливостях соотношения между совершенно отдельными органами очень любопытны: много относящихся сюда случаев сообщены в большом сочинении Изидора Жоффруа Сент-Илера об этом предмете. Заводчики убеждены, что при длинных оконечностях всегда удлинена и голова. Некоторые подобные совпадения кажутся почти фантастическими: так коты с