Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


34Гл. I.
ИЗМѢНЕНІЯ

нѣсколько лучшими, болѣе крупными или ранними, и стали сѣять отдѣльно ихъ сѣмяна, и изъ сѣянокъ снова отбирать лучшія растенія, сложились (при помощи нѣкоторыхъ смѣшеній съ другими видами) тѣ многочисленныя и великолѣпныя разновидности земляники, которыя появились въ теченіе послѣднихъ тридцати или сорока лѣтъ.

Относительно раздѣльнополыхъ животныхъ, возможность устранять всякое смѣшеніе есть важный элементъ успѣха въ образованіи новыхъ породъ, по-крайней-мѣрѣ, въ мѣстности, уже богатой другими породами. Въ этомъ отношеніи очень важны ограды. У кочующихъ дикарей и у жителей открытыхъ равнинъ рѣдко найдешь болѣе одной породы каждаго вида. Голубей можно спаривать на всю жизнь, и это большое удобство для охотника, потому-что позволяетъ держать нѣсколько чистыхъ породъ въ одномъ и томъ-же птичникѣ; это обстоятельство, вѣроятно, сильно содѣйствовало улучшенію и умноженію голубиныхъ породъ. Можно прибавить, что голуби размножаются сильно и быстро, и что неудовлетворительныхъ субъектовъ удобно удалять, такъ-какъ ихъ употребляютъ въ пищу. Съ другой стороны, кошекъ, по ихъ ночнымъ, бродячимъ привычкамъ, спаривать весьма трудно, и, не смотря на охоту до нихъ женщинъ и дѣтей, мы почти не видимъ между ними постоянныхъ породъ; если намъ попадаются кошки особой породы, то это почти всегда животныя, вывезенныя изъ другихъ странъ или изъ острововъ. Хотя я не сомнѣваюсь въ томъ, что иныя домашнія животныя менѣе измѣнчивы, чѣмъ другія, но рѣдкость или отсутствіе отдѣльныхъ породъ кошки, осла, цецарки, гуся и т. д. можетъ въ значительной мѣрѣ быть приписано тому, что эти животныя не подвергались дѣйствію подбора; кошки, по трудностямъ ихъ спариванія; ослы, потому-что ихъ держатъ въ небольшихъ количествахъ люди бѣдные, не обращающіе вниманія на ихъ разведеніе; цецарки, потому-что разводить ихъ нелегко, въ особенности въ большомъ количествѣ; гуси, потому-что ихъ цѣнятъ только за мясо и перья, и не нашлось охотниковъ до разведенія отдѣльныхъ породъ.

Сведемъ вкратцѣ все сказанное о происхожденіи нашихъ домашнихъ породъ животныхъ и растеній. Я полагаю, что жизненныя условія, поскольку они дѣйствуютъ на половую систему, имѣютъ очень значительное вліяніе на произведеніе уклоненій. Я не думаю, чтобы измѣнчивость была свойство, необходимо-присущее всѣмъ органическимъ существамъ, при всѣхъ условіяхъ, какъ полагали нѣкоторые писатели. Результаты измѣнчивости видоизмѣняются въ различныхъ степеняхъ дѣйствіемъ наслѣдственности и возвращеніями къ дѣдовскимъ типамъ. Измѣнчивость подлежитъ множеству неизвѣстныхъ намъ законовъ,

Тот же текст в современной орфографии

несколько лучшими, более крупными или ранними и стали сеять отдельно их семена, и из сеянок снова отбирать лучшие растения, сложились (при помощи некоторых смешений с другими видами) те многочисленные и великолепные разновидности земляники, которые появились в течение последних тридцати или сорока лет.

Относительно раздельнополых животных, возможность устранять всякое смешение есть важный элемент успеха в образовании новых пород, по крайней мере в местности, уже богатой другими породами. В этом отношении очень важны ограды. У кочующих дикарей и у жителей открытых равнин редко найдешь более одной породы каждого вида. Голубей можно спаривать на всю жизнь, и это большое удобство для охотника, потому что позволяет держать несколько чистых пород в одном и том же птичнике; это обстоятельство, вероятно, сильно содействовало улучшению и умножению голубиных пород. Можно прибавить, что голуби размножаются сильно и быстро, и что неудовлетворительных субъектов удобно удалять, так как их употребляют в пищу. С другой стороны, кошек, по их ночным, бродячим привычкам, спаривать весьма трудно, и, несмотря на охоту до них женщин и детей, мы почти не видим между ними постоянных пород; если нам попадаются кошки особой породы, то это почти всегда животные, вывезенные из других стран или из островов. Хотя я не сомневаюсь в том, что иные домашние животные менее изменчивы, чем другие, но редкость или отсутствие отдельных пород кошки, осла, цецарки, гуся и так далее может в значительной мере быть приписано тому, что эти животные не подвергались действию подбора; кошки, по трудностям их спаривания; ослы, потому что их держат в небольших количествах люди бедные, не обращающие внимания на их разведение; цесарки, потому что разводить их нелегко, в особенности в большом количестве; гуси, потому что их ценят только за мясо и перья, и не нашлось охотников до разведения отдельных пород.

Сведем вкратце все сказанное о происхождении наших домашних пород животных и растений. Я полагаю, что жизненные условия, поскольку они действуют на половую систему, имеют очень значительное влияние на произведение уклонений. Я не думаю, чтобы изменчивость была свойство, необходимо присущее всем органическим существам при всех условиях, как полагали некоторые писатели. Результаты изменчивости видоизменяются в различных степенях действием наследственности и возвращениями к дедовским типам. Изменчивость подлежит множеству неизвестных нам законов,