Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


НОВЕЛЛА IX.
Смѣлая женщина.

Жульетта изъ Нарбонны излечиваетъ французскаго короля отъ фистулы и проситъ себѣ въ мужья Бельтрама Россильонскаго, за котораго и выходить замужъ противъ его воли. Онъ отправляется съ досады во Флоренцію, гдѣ влюбляется въ одну дѣвицу, но подъ видомъ ея, съ нимъ приживаетъ двухъ сыновей Жульетта. Тогда, полюбивъ ее, онъ оставляетъ ее у себя, какъ супругу.

 

Теперь, если не нарушать привилегіи Діонео, оставалось говорить только одной королевѣ, а новелла Лауретты была ужь окончена. Поэтому, не ожидая упрашиваній, королева, вся смущенная, начала говоритъ такъ:

— Кто теперь разскажетъ новеллу, которая показалась бы хорошей, послѣ разсказа Лауреаты? Была нѣкоторая выгода въ томъ, что ея не разсказали вначалѣ: потомъ немногія другія понравились бы; то же я думаю будетъ и съ тѣми, что́ остается еще выслушать сегодня; но все равно, я разскажу вамъ то, что мнѣ припомнилось на предложенную тему.

 

Во французскомъ королевствѣ жилъ одинъ дворянинъ. Звали его Иснардо, графъ ди Россильоне. Не пользуясь особеннымъ здоровьемъ, онъ держалъ при себѣ всегда врача, по имени Жерардо изъ Нарбонны.