Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/264

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


НОВЕЛЛА VII.
Запоздалое оправданіе.

Симона любитъ Пасквино. Во время прогулки въ саду Пасквино натираетъ себѣ зубы листьями шалфея и умираетъ. Арестованная Симона, желая показать судьѣ, какъ погибъ Пасквино, натираетъ себѣ зубы тѣми же листьями и также умираетъ.

 

Не проявивъ никакого состраданія къ Андреолѣ, король, лишь только Памфило окончилъ свою повѣсть, сдѣлалъ знакъ Эмиліи, показывая ей, что онъ возлагаетъ на нее очередь дальнѣйшаго повѣствованія. Та немедленно начала свой разсказъ такъ:

— Дорогія подруги! Новелла Памфило навела меня на мысль разсказать вамъ исторію, схожую съ нею въ томъ отношеніи, что какъ тутъ, такъ и тамъ, дѣвушка теряетъ своего возлюбленнаго, будучи съ нимъ въ саду; и въ моей исторіи дѣвушку арестуютъ но подозрѣнію въ убійствѣ, но не силою и добродѣтелью освобождается отъ суда, а собственною смертью. У насъ уже говорилось, что Амуръ посѣщаетъ по преимуществу обители знатныхъ и богатыхъ, однако, онъ заглядываетъ и въ хижинки бѣдняковъ, которые такъ же трепещутъ подъ его властью, какъ и знатнѣйшіе господа, Все это, если не вполнѣ, то въ достаточной мѣрѣ будетъ показано въ моей повѣсти; приступая къ ней, я возвращаюсь въ нашъ родной городъ, отъ котораго мы успѣли ужасно далеко уѣхать въ нашихъ исторіяхъ, происходившихъ чуть ли не во всѣхъ частяхъ свѣта.