Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


НОВЕЛЛА II.
Приключенія липарской дѣвушки.

Гостанца любитъ Мартуччо Гомито; услышавъ о его погибели, она съ отчаянія пускается въ море на ладьѣ, которую прибило къ Сузѣ. Она находитъ возлюбленнаго живымъ въ Тунисѣ, открывается ему, а онъ, войдя въ милость у короля за совѣты, женится на ней и возвращается въ Липари съ большимъ богатствомъ.

 

Разсказъ Памфило былъ оконченъ; королева похвалила его и повелѣла Эмиліи продолжать. Та начала такими словами:

— Каждый, много претерпѣвшій, достоинъ наслаждаться тѣмъ, за что принялъ страданія, а такъ какъ любовь заслуживаетъ въ большей мѣрѣ счастья, нежели горести, то я съ гораздо большимъ удовольствіемъ исполню повелѣніе теперешней нашей королевы, чѣмъ ея предшественника короля.

Итакъ, дорогія подруги, да будетъ вамъ извѣстно, что близъ Сициліи есть маленькій островокъ Липари, на которомъ не такъ давно жила прелестнѣйшая молодая дѣвушка, по имени Гостанца, дочь одного весьма уважаемаго обитателя того острова. Въ нее былъ влюбленъ одинъ молодой человѣкъ, житель того же острова, по имени Мартуччо Гомито, очень красивый, благовоспитанный и честный. Она тоже полюбила его такъ сильно, что только тогда и была довольна, когда видѣла его. Мартуччо вознамѣрился жениться на ней и просилъ руки Гостанцы, но отецъ ея отвѣтилъ, что не хочетъ отдавать своей дочери за бѣдняка. Мартуччо, опечаленный тѣмъ, что ему отказали изъ-за бѣдности, рѣшилъ удалиться съ острова и поклялся передъ сво-