Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/546

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


НОВЕЛЛА IX.
Совѣты Соломона.

Двое юношей просятъ Соломона дать имъ по совѣту. Одинъ изъ нихъ желаетъ пріобрѣсти любовь, другой исправить строптивую жену. Первому царь совѣтуетъ любить, второму — пойти на «Гусиный мостъ».

Королева пожелала уступить свое право Діонео, и потому настала ея очередь разсказывать. Когда женщины достаточно посмѣялись надъ несчастіемъ бѣднаго Біонделло, королева весело начала:

— Любезныя слушательницы! Если хорошенько вдумаешься въ порядокъ вещей, то скоро убѣдишься, что женщины подчинены мужчинамъ вслѣдствіе природныхъ свойствъ тѣхъ и другихъ, а также людскихъ законовъ и обычаевъ, и скоро увидишь, что женщины должны дѣйствовать и поступать сообразно съ волей и желаніемъ мужчинъ. Поэтому каждая изъ насъ, желающая найти въ супружеской жизни миръ, покой и радость, не только обязана быть честной (честь составляетъ главнѣйшій долгъ, драгоцѣннѣйшее сокровище каждой жены), но и выказывать смиреніе, терпѣніе и послушаніе относительно того мужчины, которому она отдана. Насъ учатъ этому и законы, написанные ради общаго блага, и установившіеся нравы и обычаи, — словомъ, все, что̀ мы обязаны глубоко чтить и уважать. Однако, если мы найдемъ, что этого мало, сама природа достаточно ясно докажетъ намъ, что такъ быть должно: она вложила въ наши нѣжныя тонкія тѣла — души застѣнчивыя и пугливыя, дала намъ мало силы, одарила сладкими голосами, научила мягкимъ округленнымъ движеніямъ. Не ясно ли послѣ