Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/591

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


НОВЕЛЛА VIII.
Подставной женихъ.

Софронія, думая, что выходитъ замужъ за Гизиппа, на дѣлѣ оказывается женою Тита Квинта Фульва и отправляется вмѣстѣ съ нимъ въ Римъ. Туда же прибываетъ впавшій въ бѣдность Гизиппъ. Думая, что Титъ не хочетъ его узнавать изъ презрѣнія, онъ выдаетъ себя за убійцу, чтобы его казнили. Титъ узнаетъ его и, чтобы спасти его, принимаетъ убійство на себя; видя это, настоящій убійца выдаетъ себя, а Октавіанъ освобождаетъ ихъ всѣхъ; Титъ отдаетъ за Гизиппа свою сестру и дѣлитъ съ нимъ имущество.

На этотъ разъ въ похвалахъ, расточавшихся королю Пьетро, больше всѣхъ усердствовала сторонница гибелиновъ; когда хвалебный хоръ смолкъ, король передалъ очередь повѣствованія Филоменѣ, которая начала такъ:

— Красавицы мои! Кто же не знаетъ, что когда короли хотятъ сдѣлать что-либо хорошее и великое, то это имъ легче исполнить, чѣмъ кому-либо другому, и что не даромъ же имъ такъ часто придается эпитетъ «великолѣпныхъ»? Конечно, кто дѣлаетъ все хорошее, что̀ только можетъ сдѣлать, честь тому и слава; но особенно нечего этому изумляться и превозносить его за это въ чрезмѣрныхъ похвалахъ: такихъ похвалъ несравненно болѣе достоинъ тотъ, у кого гораздо меньше власти и съ котораго поэтому нельзя много и спрашивать. Вамъ нравятся дѣянія королей и вы превозносите ихъ, находите ихъ прекрасными; но я не сомнѣваюсь, что вамъ покажутся еще болѣе достойными хвалы подвиги