Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 127 —


РАЗДЕЛ ВТОРОЙ.
Субъект права.

§ 49. Правоспособность и дееспособность.

1. Правоспособным, субъектом права или лицом является тот, кто может иметь права[1][2], т. е. кто способен самостоятельно участвовать в благах жизни[3]. Лицо правоспособное обыкновенно бывает способным и к признаваемым правом действиям. Тем не менее такой дееспособности у правоспособных лиц может и не быть, как, напр., у детей и душевнобольных; ограниченную дееспособность имеют несовершеннолетние и состоящие под попечительством расточители. Правоспособность резко отличается от дееспособности.

2. Дееспособен тот, с сознательной волей (Wollen und Wissen) которого право считается. Следует различать способность к сделкам, т. е. способность заключать правовые сделки, и способность к деликтам, в силу которой совершенное определенным лицом запрещенное действие может быть вменено ему в вину.

Право- и дееспособность регулируются принудительными нормами права. Нельзя поэтому путем частного соглашения вполне или отчасти отказаться от своей дееспособности. Так в правовом отношении не может иметь значения факт добровольного поступления под опеку[4].


  1. Под persona римляне часто подразумевают людей, как таковых, даже и рабов; l. 86, § 2. D. de legatis. I; l. 215. D. de V. S. 50. 16. В более тесном смысле однако это выражение служит для обозначения правоспособных людей, l. 22. D. de fidejussoribus. 46. 1. По этому поводу Феодосий II в Nov. XVII, 1, § 2 говорит: „servos quasi nec personam habentes“, а Феофил к pr. I. de stip. serv. 3. 17 называет рабов ἀπρόσωποι. О том, что что̀ еще помимо людей имеет правоспособность, говорит цитированная l. 22. D. de fidejussoribus: „personae vice fungitur“.
  2. Status’ом называется правовое состояние определенного лица или известного класса лиц, Pernice: Labeo, т. 1, стр. 96.
  3. Выше § 39. Правоспособность прежде всего считается предположением прав, но она и сама по себе является важным правом, как это, напр., ясно видно из (партикулярно-правового) пожалования корпоративных прав союзам лиц; см. ниже § 63.
  4. R. G. Е., т. 4, стр. 162.