Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ВВЕДЕНИЕ.
Общегерманское право, его источники и литература.

§ 1. Образование и понятие общегерманского права.

Пандекты имеют в виду представить общую теорию частного права. Эту задачу они выполняют путем изложения общегерманского права, поскольку оно опирается на римское право, так как последнее лежит в основании современного частного права вообще[1].

Общее право прежней германской империи является продуктом деятельности двух факторов — обычая и судебной практики, заимствовавших нормы римского права. Они развивали эти нормы соответственно германскому духу и привили римские правовые идеи к новым воззрениям. Сложившееся таким образом право было названо «общегерманским» (gemeines Recht), так как оно действительно было общим правом для всех частей германской империи.

С самого начала его стали противопоставлять местным правам областей, общин и вообще тех более мелких подразделений, на которые империя распадалась еще до появления этого права. Подобные местные гражданские права никогда не были им совершенно вытеснены; напротив, они в свою очередь развивались вполне самостоятельно и своеобразно. По отношению к ним общее право по-


  1. Название „Пандекты“ (Pandekten) имеет свое историческое основание. Пандектами Юстиниан назвал важнейшую часть своего собрания законов, см. ниже § 9. С XII столетия преподавание гражданского права, равно как и большинство сочинений по этому предмету были основаны на юстиниановых Пандектах. Сначала работа над этим материалом шла экзегетическим путем, впоследствии же стали применять метод самостоятельной систематической разработки. Поэтому целесообразно сохранить термин „Пандекты“ и в наше время. Он указывает как на практическое направление, так и на историческое основание нашей науки. Другие ее названия: „Система современного римского права“ — как озаглавил свое сочинение Savigny — или „Общегерманское гражданское право“ (Gemeines Civilrecht).
1