Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/238

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 223 —

дящи. На продолжительное время созданы право собственности, земельные права, эмфитевзис и суперфиций[1]. Преходящим согласно своему назначению является право узуфрукта, стоящее в зависимости от жизни узуфруктуария, обязательство, оканчивающееся с его исполнением, и залоговое право, прекращающееся вместе с обязательством, которому оно служит обеспечением.

Вообще права прекращаются или в силу естественных причин, вследствие гибели тех благ, которых они касаются, или в силу правовых оснований.

Среди всех основании изменения и прекращения прав самое широкое значение имеет воля управомоченного субъекта; он может отказаться от данного права или отчудить его:

а) Отказ — renuntiatio — есть изъявление воли лица управомоченного, направленное на прекращение принадлежащего ему права[2]. Акты отказа весьма различны, напр., оставление вещи путем отказа от права собственности — derelictio, отказ от требовании, от залогового права или от наследства[3].

Первоначально римское право исходило из того положения, что права должны уничтожаться теми же самыми способами, какими они и возникли[4]. Поэтому часто для отказа от права требовался договор, нередко даже формальный. Но мало-помалу и односторонний отказ получил широкое применение. Он считается достаточным для уничтожения таких правоотношений, в которых не участвует определенное обязанное лицо, напр., при отказе от права собственности[5]. Но по практическим соображениям его


  1. Однако, все эти права в силу особых распоряжений могут быть установлены и на время. При superficies и emphyteusis требуется, чтобы срок был значителен, продолжительнее так наз. „modicum tempus“, l. 1, § 3. D. de superficiebus. 43. 18.
  2. Об отказе см. Wächter: Pandekten, т. 1, стр. 335; Bekker, т. 2, стр. 230; Leopold Bacher: Revision des Verzichtsbegriffes в Jherings Jahrb., т. 5, статья 5; Meissels в Grünhuts Zeitschrift, т. 18, стр. 665, т. 19, стр. 1.
  3. Иногда говорят об отказе от права, между тем как в сущности намерение субъекта направлено вовсе не на прекращение самого права, а скорее на его перенесение, R. G. Е., т. 3, стр. 363, Regelsberger, т. 1, стр. 451.
  4. l. 1. D. pro derelicto. 41. 7. Ulpianus libro 12 ad edictum: …isdem modis res desinunt esse nostrae, quibus adquiruntur.
  5. Относительно l. 2. D. pro derelicto. 41. 7 см. Dernburg: Pfandrecht, т. 2, стр. 538.