Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/376

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 361 —


2. Так наз. actio duplex сама по себе представляет исключение. Она имеет в виду регулирование фактического состояния[1]. Предъявляя такой иск, истец допускает решение возбужденного им вопроса и не в свою пользу[2]. К этим искам относятся требования о разделе общего имущества[3], которые в настоящее время, если только сюда не примешиваются какие-нибудь спорные добавочные или предварительные вопросы, разрешаются вне искового порядка, далее иски об установлении спорных границ — actio finium regundorum и наконец иски, направленные на удержание владения — interdicta retinendae possessionis.

Эти двусторонние иски по возможности не должны оканчиваться одним отрицательным результатом — отказом в иске истцу, они имеют в виду положительное урегулирование отношений не только для пользы сторон, но и в интересах публичных[4]. Вот почему они могут привести одинаково к решению дела как в интересах истца, так и ответчика.

§ 133. Actiones arbitrariae. Иски об исполнении и о возмещении вреда.

1. В классическом римском процессе окончательное судебное решение могло быть выражено только в определенной сумме денег. На этом основании неденежные исковые требования в самом решении переводились на деньги, так как исполнению под-


  1. См. главным образом Eck: Die sogenannten doppelseitigen Klagen, 1870; далее Bekker: Aktionen, т. 1, стр. 229; Windscheid, т. 1, § 127, прим. 2.
  2. В древнеримском праве самым важным двусторонним иском была rei vindicatio — иск о праве собственности, ибо с виндикацией истца была необходимо связана contravindicatio ответчика. Судья, следовательно, должен был признать право собственности или за истцом, или за ответчиком. Ко времени формулярного процесса этот иск о праве собственности был заменен односторонним иском. С тех пор процессы о праве собственности и о владении строго разделялись.
  3. l. 10. D. fin. reg. 10. 1; l. 44, § 4. D. fam. erciscundae. 10. 2. О формуле actio familiae erciscundae о разделе общего наследства и actio communi dividundo о разделе других общих имуществ см. Lenel: Edictum perpetuum, стр. 162 и след.
  4. Имеет ли понятие двусторонних исков и в настоящее время реальное значение? С точки зрения современного процесса это отрицает Eck, привед. сочин., стр. 68 след., стр. 141 след. и точно также почти все комментаторы герман. судебн. уставов.