Страница:Дешевая юмористическая библиотека Нового Сатирикона, Выпуск 23.djvu/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


СМЕРЧЪ.
I.

Услышавъ звонокъ въ передней, кухарка вышла изъ кухни, открыла парадную дверь и впустила Кирилла Бревкова, пришедшаго въ гости къ хозяину дома Терентьеву.

Кириллъ Бревковъ имѣлъ ростъ высокій, голосъ очень громкій, смѣющійся, и лицо веселое, открытое, украшенное свѣтло-краснымъ носомъ и парой сіяющихъ, какъ звѣзды, глазъ.

При одномъ взглядѣ на этотъ треугольникъ, углы котораго составляли 2 глаза и носъ—можно было безошибочно опредѣлить, что Кириллъ Бревковъ живетъ на землѣ беззаботно, радостно, много ѣстъ, много говоритъ и всюду находитъ себѣ матеріалъ для веселья, заливаясь всю жизнь счастливымъ безыдейнымъ смѣхомъ, столь рѣдкимъ въ нашъ сухой вѣкъ…

— Здравствуй, Пелагея! Какъ поживаешь?

Тот же текст в современной орфографии
СМЕРЧ.
I

Услышав звонок в передней, кухарка вышла из кухни, открыла парадную дверь и впустила Кирилла Бревкова, пришедшего в гости к хозяину дома Терентьеву.

Кирилл Бревков имел рост высокий, голос очень громкий, смеющийся, и лицо веселое, открытое, украшенное светло-красным носом и парой сияющих, как звезды, глаз.

При одном взгляде на этот треугольник, углы которого составляли 2 глаза и нос — можно было безошибочно определить, что Кирилл Бревков живет на земле беззаботно, радостно, много ест, много говорит и всюду находит себе материал для веселья, заливаясь всю жизнь счастливым безыдейным смехом, столь редким в наш сухой век…

— Здравствуй, Пелагея! Как поживаешь?