Страница:Дмитриев А.А. Очерки из истории губернского города Перми 1889 OCR.pdf/155

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ноября 1726 года, благодаря заботливости не только духов­ной, но и свѣтской власти, именно извѣстнаго тогда завод­скаго дѣятеля В. И. де-Геннина. Впрочемъ, по свидѣтельству протоіерея Никитникова, епископъ Алексѣй любилъ умножать церкви въ своей епархіи. Нѣкоторые указы его до-нынѣ сохранились въ архивѣ Петропавловскаго собора въ Перми (два изъ нихъ см. въ I главѣ).

Совсѣмъ иное мы должны сказать о преемникѣ Алексѣя, епископѣ Лаврентіи, весьма ученомъ человѣкѣ, получившемъ образованіе въ Кіевской духовной академіи. Происходя изъ малорусской фамиліи Горка, онъ отличался вспыльчивымъ характеромъ и въ то же время обладалъ рѣдкой настойчи­востью въ трудѣ, энергіей и широтою взглядовъ. „Первымъ дѣломъ этого образованнаго пастыря, „любителя наукъ“, было основаніе элементарной русской школы и шестиклас­сной школы Словено-Греко-Латинской, для которой учителя выписаны были изъ Кіева. Но трудно принимались на Вяткѣ эти новшества. Епископъ встрѣтилъ противодѣйствіе своимъ просвѣтительнымъ стремленіямъ не только въ духовенствѣ и посадскихъ, но и въ самой воеводской канцеляріи, по ини­ціативѣ которой однажды жители города подняли открытое возмущеніе и съ дубьемъ и „кирпичьемъ“ напали на устроен­ную епископомъ школу..... Тяжелую борьбу пришлось вы­нести этому „піонеру“ просвѣщенія вятскаго съ невѣже­ствомъ и суевѣріемъ духовенства и народа, много пришлось вынести въ три года управленія епархіею труда и огорченій, которыя и свели его въ могилу, но за то за это время онъ успѣлъ все-таки положить первое основаніе школьному обра­зованію и вообще возбудить школьную жизнь въ краѣ“ [1]. Въ 1737 г. епископъ Лаврентій скончался.

Со смертію епископа Лаврентія основанная имъ школа едва не прекратила своего существованія, и обширный край едва не лишился единственнаго разсадника средняго духов-
  1. «Столѣтіе Вятской губерніи». Вятка. 1880 г., т. I, стр. 82.