Страница:Дмитриев А.А. Очерки из истории губернского города Перми 1889 OCR.pdf/218

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Такъ прошли для Перми праздничные дни 23 и 24 мая 1837 года. Простодушный очевидецъ всѣхъ событій этихъ достопамятныхъ дней заканчиваетъ свои воспоминанія слѣдующими глубоко искренними словами: „Такъ освѣтило красное солнышко Пермь своимъ высокимъ посѣщеніемъ! Послѣ проводъ Государя какъ будто опустѣло въ городѣ и чего-то каждому недоставало“.

Пермь опять погрузилась въ свою обычную дрему и зажила своей всегдашней монотонной, скучной жизнью. Снова началась сѣрая будничная жизнь, съ ея заботами о кускѣ насущнаго хлѣба для однихъ, пересудами и пересказами для другихъ, картами и виномъ для третьихъ. Но воспоминанія о 23 и 24 мая 1837 года все же долго не изгладились среди этой будничной спячки и пустоты.

Въ то же памятное для пермяковъ лѣто пріѣхалъ нако­нецъ въ Пермь новый губернаторъ, дѣйств. стат. совѣтникъ Илья Ивановичъ Огаревъ, переведенный изъ Архангельска также съ губернаторской должности. Онъ явился въ Пермь ужо 57-лѣтнимъ старцемъ, что не помѣшало ему прослужить на новомъ мѣстѣ еще 17 лѣтъ (до 1864 г.) Мнѣ случалось слышать отъ Пермскихъ старожиловъ различные отзывы объ этомъ человѣкѣ и его времени. Всѣ разсказы клонились къ тому, что Огаревъ самъ по себѣ былъ человѣкъ не безъ хорошихъ качествъ, но далъ слишкомъ много власти прави­телю своей канцеляріи Всеволоду Дмитр. Попову, который умѣлъ снискать себѣ неограниченное довѣріе своего началь­ника, нерѣдко въ ущербъ управляемому краю. Быть можетъ, причиной такого нравственнаго подчиненія начальника своему же подчиненному были преклонныя лѣта перваго, или что другое; только предъ судомъ людей позднѣйшаго времени личность И. И. Огарева отъ этого не столько выиграла, сколько повредила себѣ. Но вотъ отзывъ о томъ же губер­наторѣ и человѣкѣ, относящійся ко времени его службы въ Архангельскѣ и принадлежащій извѣстному въ то время