Страница:Дмитриев А.А. Очерки из истории губернского города Перми 1889 OCR.pdf/270

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


восторженно встрѣченнаго тоста за здоровье Государя Импера­тора Александра II Николаевича и другаго тоста за Пермское дворянство — князь Багратіонъ провозгласилъ третій тостъ „за здоровье облагодѣтельствованнаго народа и процвѣтаніе Россіи“. Этотъ тостъ былъ встрѣченъ съ неописуемымъ восторгомъ и сопровождался мощнымъ громогласнымъ „ура“. Глубокорадостные, вѣчнопамятные дни переживала тогда Пермь вмѣстѣ со всей Россіей! Пермское городское общество въ знакъ признательности къ доброму вѣстнику, князю Багра­тіону, постановило назвать его именемъ площадку для про­гулокъ на берегу Камы, слывшую дотолѣ подъ курьезной кличкой „загона“. Но привычка русскаго человѣка такъ сильна, что новое названіе, не къ чести Пермской публики, такъ и не вошло во всеобщее употребленіе.

11 марта въ Перми, Екатеринбургѣ, Кунгурѣ, Красно­уфимскѣ, Оханскѣ, Осѣ, Соликамскѣ и Чердыни открыли свои дѣйствія коммиссіи для составленія проэктовъ распре­дѣленія селеній на волости и сельскія общества, подъ пред­сѣдательствомъ мѣстныхъ уѣздныхъ судей, земскихъ исправ­никовъ и лицъ, командированныхъ къ исправленію должностей мировыхъ посредниковъ.

12 марта послѣдовало открытіе „Губернскаго по кресть­янскимъ дѣламъ присутствія“. При его руководствѣ, вся Пермская губернія была раздѣлена на 26 мировыхъ участка. Составленные уѣздными коммиссіями проэкты распредѣленія на волости и сельскія общества, кромѣ Екатеринбургскаго и Соликамскаго, въ іюнѣ уже были утверждены Губернскимъ по крестьянскимъ дѣламъ присутствіемъ, послѣ чего немед­ленно было приступлено къ открытію новыхъ волостныхъ и сельскихъ учрежденій. Къ 10 іюля почти повсемѣстно въ Пермской губерніи уже было закончено открытiе волостей и сельскихъ обществъ, распредѣленіе по онымъ селеній и пер­вые выборы должностныхъ лицъ общественнаго управленія. По окончательномъ устройствѣ мировыхъ участковъ и распре-