Страница:Дмитриев А.А. Очерки из истории губернского города Перми 1889 OCR.pdf/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


старѣлыхъ — неимущихъ. На ряду съ массою неотложныхъ заботъ по благоустройству новаго города и обширнаго края Пермскаго, этотъ неутомимый правитель находилъ время для осуществленія такихъ плановъ, которые въ рукахъ другаго, пожалуй, были-бы отсрочены до болѣе свободнаго времени. Онъ заботится о постройкѣ церкви „для усопшихъ“ и о за­веденіи при ней богадѣльни и больницы для нищихъ и „не­имѣющихъ покрова“; онъ заводитъ воспитательный домъ „въ разсужденіе призрѣнія и покровительства, несчастно-рожден­ныхъ младенцевъ“, какъ самъ онъ выражался[1]; онъ пола­гаетъ основаніе „рабочему дому“ для арестантовъ „для про­извожденія работъ, колико въ упражненіи содержимыхъ по разнымъ дѣламъ подъ стражею, чрезъ которыя могли-бы они выработывать себѣ достаточное пропитаніе, толико и къ ис­правленію, чрезъ употребленіе въ семъ рабочемъ домѣ, дур­ныхъ нравовъ, падающихъ въ разныя шалости и неистов­ства, а паче къ пресѣченію бродягъ и безпашпортныхъ“. Эта въ высшей степени симпатичная дѣятельность Евгенія Петровича документально засвидѣтельствована подлинными его предписаніями приказу общественнаго призрѣнія, къ счастію, сохранившимися въ Пермскихъ архивахъ. Приведемъ текстъ нѣкоторыхъ изъ нихъ, такъ какъ они хорошо характеризу­ютъ свѣтлую и гуманную личность Е. П. Кашкина. Пред­писанія эти покажутъ намъ, что Кашкинъ лично входилъ въ мельчайшія подробности каждаго дѣла: 18 октября 1783 г. Кашкинъ пишетъ изъ Екатеринбурга въ приказъ обществен. призрѣнія слѣдующее „примѣчаніе“:

„1) О подрядѣ лѣсу для постройки церкви для усоп­шихъ (Всесвятской на кладбищѣ) и для выстроенія при оной же богадѣльни и съ больницей для нищихъ и неимѣющихъ покрова и нынѣ имѣющихся туда перевести; какимъ же пла-
  1. Въ 1784 г. для воспитательнаго дома было построено обширное деревянное зданiе на Екатерининской улицѣ, на мѣстѣ нынѣшняго пожарнаго депо.