Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/241

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


политъ Сарскиі и Подонскиі с ыными пестрыми властьмі; 2-я встрѣча у Лобново мѣста — Лаврентиі митрополитъ Казанскиі и Свияжскиі; 3-я встрѣча у соборные церкви — Питиримъ митрополитъ Новгородцкиі і Великолуцкиі. И быв в соборной церкве святѣйшие патриархі и целовав святые иконы и святыхъ чюдотворцев мощи, поѣхали на Кириловское подворье, гдѣ им указано стоять.

(л. 22) Ноября въ 3 день в суботу великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведро. На государеве дворѣ стоял на карауле...

Ноября въ 4 день в недѣлю великиі государь всеношного бдѣния и бож. литоргиі слушал в церкви преп. муч. Евдокѣі. І въ 3-м часу дни были у великого государя в Грановитой полате святѣйшие вселенские патриархи и подносили ему, великому государю, мощи святых. И из Грановитой полаты пошли в соборную и апостольскую церковь и слушали литоргиі, и после литоргиі были у себя на Кириловскомъ подворье. (л. 22 об.) И того ж дни были они у великого государя у стола в Грановитой же полате. І в тот день было ведрено. А на государеве дворѣ на карауле стоял...

Ноября въ 5 день в понедѣлникъ великиі государь слушали... Того ж числа въ вечеру у великого государя были въ столовой избѣ святѣйшие вселенские патриархи съ 5-го часу до 10-го часу ночи[1].

(л. 23) Ноября ж въ 10 день въ суботу день был пасмурен и мороз, а ночью тепло. На стенномъ карауле стоял голова Микиѳор Колобов с своим приказом.

Въ 11 день в недѣлю въ день было пасмурно и тепло, шол снѣг з дождемъ, а в ночи тож. На стенномъ карауле стоял голова Михайло Ознобишинъ с своим п(риказомъ).

(л. 23 об.) Въ 13 день во вторникъ с утра и до вечера і в ночь был мороз и вѣтръ. А на карауле стоял голова Тимоѳѣй Полтев с своим приказомъ.

Въ 14 день в среду с утра и до вечера было морозно, а с вечеру і во всю ночь было вѣтрено гораздо и был снѣгъ. А на государеве дворцѣ и около дворца на карауле стоял голова Григорей Остаѳьевъ с своимъ приказом.

(л. 24) Ноября ж въ 15 день в четвертокъ с утра до обѣден было вѣтрено и морозно, а с обѣденъ до вечера красно, а ночью... А на стенномъ карауле стоял голова Ермолай Баскаков с приказом.

Ноября въ 16 день в пяток день был ведренъ и шол снежок невеликъ. А на карауле стоял полуголова Юрьева п(риказу) Лутохина Александръ Корондѣевъ.

Ноября въ 17 день в суботу в день было морозно и шол снежокъ невеликъ. А на стенномъ карауле стоял Семен Челюсткин с приказомъ.

(л. 24 об.) Ноября въ 18 день в недѣлю въ день было тепло, а ночью морозно. А на государеве дворѣ на карауле стоял Зимина приказу Волкова полуголова Степан Ѳедоров с приказом.

  1. Далѣе слѣдуютъ 3 чистыхъ листа.
Тот же текст в современной орфографии

полит Сарский и Подонский с ыными пестрыми властьми; 2-я встреча у Лобново места — Лаврентий митрополит Казанский и Свияжский; 3-я встреча у соборные церкви — Питирим митрополит Новгородцкий и Великолуцкий. И быв в соборной церкве святейшие патриархи и целовав святые иконы и святых чюдотворцев мощи, поехали на Кириловское подворье, где им указано стоять.

(л. 22) Ноября в 3 день в суботу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведро. На государеве дворе стоял на карауле…

Ноября в 4 день в неделю великий государь всеношного бдения и бож. литоргии слушал в церкви преп. муч. Евдокеи. И в 3-м часу дни были у великого государя в Грановитой полате святейшие вселенские патриархи и подносили ему, великому государю, мощи святых. И из Грановитой полаты пошли в соборную и апостольскую церковь и слушали литоргии, и после литоргии были у себя на Кириловском подворье. (л. 22 об.) И того ж дни были они у великого государя у стола в Грановитой же полате. И в тот день было ведрено. А на государеве дворе на карауле стоял…

Ноября в 5 день в понедельник великий государь слушали… Того ж числа в вечеру у великого государя были в столовой избе святейшие вселенские патриархи с 5-го часу до 10-го часу ночи[1].

(л. 23) Ноября ж в 10 день в суботу день был пасмурен и мороз, а ночью тепло. На стенном карауле стоял голова Микифор Колобов с своим приказом.

В 11 день в неделю в день было пасмурно и тепло, шол снег з дождем, а в ночи тож. На стенном карауле стоял голова Михайло Ознобишин с своим п(риказом).

(л. 23 об.) В 13 день во вторник с утра и до вечера и в ночь был мороз и ветр. А на карауле стоял голова Тимофей Полтев с своим приказом.

В 14 день в среду с утра и до вечера было морозно, а с вечеру и во всю ночь было ветрено гораздо и был снег. А на государеве дворце и около дворца на карауле стоял голова Григорей Остафьев с своим приказом.

(л. 24) Ноября ж в 15 день в четверток с утра до обеден было ветрено и морозно, а с обеден до вечера красно, а ночью… А на стенном карауле стоял голова Ермолай Баскаков с приказом.

Ноября в 16 день в пяток день был ведрен и шол снежок невелик. А на карауле стоял полуголова Юрьева п(риказу) Лутохина Александр Корондеев.

Ноября в 17 день в суботу в день было морозно и шол снежок невелик. А на стенном карауле стоял Семен Челюсткин с приказом.

(л. 24 об.) Ноября в 18 день в неделю в день было тепло, а ночью морозно. А на государеве дворе на карауле стоял Зимина приказу Волкова полуголова Степан Федоров с приказом.

  1. Далее следуют 3 чистых листа.