Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/252

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


повороту от Грановитой за образы Нерукотворенного да Пресвятыя Богородицы Грузинской царевичь Николай Давыдович, бояринъ Петръ Михайлович Салтыков, окольничей княз Іванъ Дмитреевичь Пожарской, думной дьякъ Дементей Башмаков; полковники и головы: Яков Соловцов, Артемон Матвѣевъ. (л. 61) А вошот за переграду шли: за Спасовымъ образомъ в верхъ: Грузинской царевичь Николай Давыдовичь, окольничей княз Іванъ Дмитреевичь Пожарской, полковникъ и голова Яков Соловцов. К Рожеству за образом Пресвятыя Богородицы: бояринъ Петръ Михайловичь Салтыков, думной дьякъ Дементей Башмаков, полковникъ и голова Артемон Матвѣевъ. За образом Знамения Пресвятыя Богородицы: думной дворянинъ Яков Тимоѳѣевич Хитрой, полуголова Василей Баранчѣевъ. (л. 61 об.) За образом Иоанна Предтечи: полуголова Веденихтъ Мотовилов. За образом Иоакима и Анны; полуголова Парѳеней Шубинъ. За образом Алексѣя митрополита: думной дворянинъ Іван Богданович Хитрово, полуголова Іванъ Елагинъ. За образом Сергия чюдотворца: думной дворянинъ Іванъ Івановичь Баклановской, полуголова Ѳедор Волоцкой. За образы Николая чюдотворца да Василья Блаженного: думной дворянинъ Ларион Дмитреевич Лопухинъ, полуголова Степан Ѳедоров. (л. 62) За образом Алексѣя человѣка Божия: думной дворянинъ Іванъ Аѳонасьевич Прончищев, полуголова Володимер Рожнов. За образом Леонтия Ростовского чюдотворца полуголова (зачеркнуто: Іван Волжинской). За образом Ѳеодора Стратилата полуголова Осипъ Салов. За образом Никиты Христова мученика полуголова Григорей Салов. За образом святыя мученицы Прасковѣи нареченныя Пятницы полуголова Іванъ Волжинской. — (л. 62 об.) І в тот день было красно, а ночью тепло. А на стенном карауле стоял с утра до полудни голова Юрья Лутохинъ, а с полудни полуголова Александръ Карандѣевъ с приказом.

(л. 63) Мѣсяцъ июль. Іюля въ 3 день в среду великиі государь изволил притить ис Преображенского къ Москве въ 9-м часу дни и столовое кушанье было в комнате; а после столового кушанья изволил великиі государь быть у святѣйших вселенских патриархов. А от патриархов изволил быть у себя государя в Деревяных хоромах, и из Деревяных хором пошол в Куретные ворота в корѣте в Савин монастырь Сторожевского въ 16-м часу дни. А государыня ц-ца і в. к. Мария Ильична ис Преображенского пошлі в Савин же монастырь на первой стан в село Хорошово к столовому кушанью. (л. 63 об.) І в тот день было красно і вѣтрено, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Семен Челюскин с приказом.

Іюля въ 4 день в четвертокъ день был ведрен, а ночью холодно.

Въ 5 день в пятокъ день был ведренъ, а ночью тепло.

Въ 6 день в суботу день был ведрен, а ночью тепло.

Въ 7 день в недѣлю день был ведренъ, а ночью тепло.

(л. 64) Іюля въ 8 день въ понедѣльникъ великиі государь слушал всеношного бдѣния и бож. литоргиі на празникъ Пресвятыя Богородицы

Тот же текст в современной орфографии

повороту от Грановитой за образы Нерукотворенного да Пресвятыя Богородицы Грузинской царевич Николай Давыдович, боярин Петр Михайлович Салтыков, окольничей княз Иван Дмитреевич Пожарской, думной дьяк Дементей Башмаков; полковники и головы: Яков Соловцов, Артемон Матвеев. (л. 61) А вошот за переграду шли: за Спасовым образом в верх: Грузинской царевич Николай Давыдович, окольничей князь Иван Дмитреевич Пожарской, полковник и голова Яков Соловцов. К Рожеству за образом Пресвятыя Богородицы: боярин Петр Михайлович Салтыков, думной дьяк Дементей Башмаков, полковник и голова Артемон Матвеев. За образом Знамения Пресвятыя Богородицы: думной дворянин Яков Тимофеевич Хитрой, полуголова Василей Баранчеев. (л. 61 об.) За образом Иоанна Предтечи: полуголова Веденихт Мотовилов. За образом Иоакима и Анны; полуголова Парфеней Шубин. За образом Алексея митрополита: думной дворянин Иван Богданович Хитрово, полуголова Иван Елагин. За образом Сергия чюдотворца: думной дворянин Иван Иванович Баклановской, полуголова Федор Волоцкой. За образы Николая чюдотворца да Василья Блаженного: думной дворянин Ларион Дмитреевич Лопухин, полуголова Степан Федоров. (л. 62) За образом Алексея человека Божия: думной дворянин Иван Афонасьевич Прончищев, полуголова Володимер Рожнов. За образом Леонтия Ростовского чюдотворца полуголова (зачеркнуто: Иван Волжинской). За образом Феодора Стратилата полуголова Осип Салов. За образом Никиты Христова мученика полуголова Григорей Салов. За образом святыя мученицы Прасковеи нареченныя Пятницы полуголова Иван Волжинской. — (л. 62 об.) И в тот день было красно, а ночью тепло. А на стенном карауле стоял с утра до полудни голова Юрья Лутохин, а с полудни полуголова Александр Карандеев с приказом.

(л. 63) Месяц июль. Июля в 3 день в среду великий государь изволил притить ис Преображенского к Москве в 9-м часу дни и столовое кушанье было в комнате; а после столового кушанья изволил великий государь быть у святейших вселенских патриархов. А от патриархов изволил быть у себя государя в Деревяных хоромах, и из Деревяных хором пошол в Куретные ворота в корете в Савин монастырь Сторожевского в 16-м часу дни. А государыня ц-ца и в. к. Мария Ильична ис Преображенского пошли в Савин же монастырь на первой стан в село Хорошово к столовому кушанью. (л. 63 об.) И в тот день было красно и ветрено, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Семен Челюскин с приказом.

Июля в 4 день в четверток день был ведрен, а ночью холодно.

В 5 день в пяток день был ведрен, а ночью тепло.

В 6 день в суботу день был ведрен, а ночью тепло.

В 7 день в неделю день был ведрен, а ночью тепло.

(л. 64) Июля в 8 день в понедельник великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии на празник Пресвятыя Богородицы