Страница:Дни Турбиных (Белая гвардия) (Булгаков, 1927).djvu/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


целую груду пакетов, вскрыл их и наглухо умелыми руками забинтовал голову новорожденного германского майора так, что остался видным лишь правый лисий глаз, да тонкий рот, чуть приоткрывший золотые и платиновые коронки.

Неприличная ночная суета во дворце продолжалась еще некоторое время. Каким-то офицерам, слоняющимся в зале с аляповатыми стульями и в зале соседнем, вышедший германец рассказал по-немецки, что майор фон-Шратт, разряжая револьвер, нечаянно ранил себя в шею, и что его сейчас срочно нужно отправить в германский госпиталь. Где-то звенел телефон, еще где-то пела птичка — пиу! Засим к боковому под’езду дворца, пройдя через стрельчатые резные ворота, подошла германская бесшумная машина с красным крестом и закутанного в марлю, наглухо запакованного в шинель таинственного майора фон-Шратта вынесли на носилках, и, откинув стенку специальной машины, заложили в нее. Ушла машина, раз глухо рявкнув на повороте при выезде из ворот.

Во дворце же продолжалась до самого утра суетня и тревога, горели огни в залах портретных и в залах золоченых, часто звенел телефон, и лица у лакеев стали как будто наглыми и в глазах заиграли веселые огни…

В маленькой узкой комнатке, в первом этаже дворца у телефонного аппарата оказался человек в форме артиллерийского полковника. Он осторожно прикрыл дверь в маленькую обеленную, совсем не похожую на дворцовую, аппаратную комнату и лишь тогда взялся за трубку. Он попросил бессонную барышню на станции дать ему номер 212. И получив его, сказал «мерси» строго и тревожно сдвинув брови и спросил интимно и глуховато:

— Это штаб мортирного дивизиона?

*

Увы, увы! Полковнику Малышеву не пришлось спать до половины седьмого, как он рассчитывал. В че-