Страница:Докладная записка О бандитских проявлениях на территории Польши в ноябре 1945.pdf/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

жителей гмины Кобылино, Белостокского воеводства, возвращался в г. Белосток. В 2 км от м. Кобылино поручик Косцинский вместе с группой охраны был обстрелян пулеметно-ружейным огнем бандитской засады. В результате убито 4 чел., в том числе поручик Косцинский и ранено 5 человек из охраны.

25 ноября банда «АК» «Жбик», численностью до 50 человек напала на железнодорожную станцию Шепетов, Белостокского воеводства. Бандиты, узнав, что в поселке находится комендант милиции Высоко-Мазовецкого уезда, Белостокского воеводства, Конч, разыскали и убили его.

25 ноября банда, численностью до 20 человек, в д. Жакиново, Ломжинского уезда, Белостокского воеводства, перерезав телефонные провода, напала на контрольный пост «ВЧ». Бандитами ранено 2 красноармейца.

Бандами «АК» и «НСЗ» за отчетный период совершено 47 террористических актов над сотрудниками общественной безопасности, милиции, военнослужащими Красной Армии, членами ППР и местным активом, в результате: убито 62, ранено 11 и пленено 5 человек.

11 ноября для руководства погрузкой переселяемого белорусского населения на ст. Семятичи, Бельского уезда, Белостокского воеводства, выехал уполномоченный СНК БССР по переселению тов. Семенишин остановился на ночлег у дежурного по станции. вскоре банда, численностью 27 человек, оцепила дом, где остановился тов. Семенишин. Часть бандитов ворвалась в квартиру, убила тов. Семенишина, ограбила квартиру, избила хозяйку дома, заявив: «больше коммунистов не будешь пускать в дом».