Страница:Докладная записка О бандитских проявлениях на территории Польши в ноябре 1945.pdf/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

В ночь на 11 ноября в гмине Зембовицы Люблинского уезда, того же воеводства, неизвестными бандитами на квартире был убит секретарь ППР — Поремба.

В ночь на 11 ноября в г. Белосток два красноармейца 1091 отдельной роты правительственной связи, следуя по делам службы в город, на одной из улиц были обстреляны неизвестными из автоматов, в результате один из красноармейцев убит.

В ночь на 15 ноября в д. Большой Седлец (Занерцевского уезда, Верхне-Силезского воеводства) бандгруппа «АК», численностью 8 человек ворвалась в квартиры сотрудников общественной безопасности — Стигалы и Брончинского вывела последних во двор и расстреляла.

19 ноября в г. Краков в квартиру гр-на Хохберг под видом сотрудников общественной безопасности зашли два вооруженных бандита. В квартире, кроме хозяина, его матери и двух сестер, находились 6 мужчин (по национальности евреи).

Бандиты предложили всем присутствующим в доме, поднять руки вверх и стать к стенке, а затеи выстрелами из пистолетов убили 3 мужчин, ранили одну из женщин и скрылись.

22 ноября а гмине Туха-Млава (Варшавского воеводства) группа бандитов численностью 10 человек захватила двух сотрудников общественной безопасности и старосту гмины. Бандиты одного из сотрудников общественной безопасности и старосту расстреляли, а второго сотрудника общественной безопасности отпустили, предупредив, что если он будет продолжать работу в органах безопасности, то будет убит.

В ночь на 25 ноября в д. Бежбицы (Радомщанского уезда) Лодзенского воеводства банда «АК» численностью до 20 человек подвергла обстрелу дом сотрудника общественной безопасности