Страница:Евтидем (Платон, 1878).pdf/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 119 —

и само желто не всё, а тою лишь своею частью, которая положим обращена к свету. Так равно и понятие Сократ с предикатом знающий не значит что Сократ есть знающий всячески, или что он есть всецело знающий, а тою лишь своею частью, которая например обращена на его имя, а обращенный на мое имя он есть не знающий. Так изъясняется это кажущееся противоречие, которое софисты выставляют как обстоятельство, побуждающее будто бы признать, что если Сократ знает нечто, то он знает всё. Можно заметить при этом, что этот абсурд в софистическом мышлении, равно как и многие другие абсурды, возможны были только вследствие недостатка в то время технической разработки форм и условий помещения в нашем мышлении понятий. Этот технический недостаток мышления свойствен в некоторой степени всем древним философам, и не софистам; только повиди-мому Аристотель приближается к ясному представлению отноше-ния понятия знающий к понятию человек, когда делит знание на разные сферы и утверждает что ού.δέν κωλύει και είδέναι και ήπα-τήσθαι περί ταύτό. (Αναλ. ΤΤροτ. В. 67ъ 8. Срав. Αναλ. Τστερ. Α. 71 а. 25

τό γάρ λεγόμενον] так по пословице.

αδύνατόν έστιν] Так в рукописях. ИИанц считает έστιν за вставку переписчика и заключает это слово в скобки, на том основании что прилагательные в среднем роде в соединении с ώς могут быть употребляемы абсолютно. Бадгам пишет άδύνα-τον όν.

Е. σαυτόν γε δή] "вот же ты сам себя" и проч. Здесь γε также как и выше ограничивает, т. е. никто другой и никого другого, как ты самого же себя.

ούδέ εν] "ни одно" — выражение имеющее здесь некоторую особенность в сравнении с пичто. Срав. ниже 296ь·

Και μάλα] т. е. εν έπιστάμεθα, а не τι, как толкует ИПтальбаум, которое .по его мнению e praegresso ούδέν assumendum est. Шталь-баум по-видимому не замечает что — влагая в данном случае в мысль Дионисодора представление о нечто, он тем самым разрушает в нём всё его воззрение на знание.

р. 294.

А. έπειδήπερ καί ότιούν] Между тем как софист утверждает что они знают одно — не в отличие от другого незнаемого, напротив, в смысле нераздельности знаемого и неотделимости знаемого от незнаемого, Сократ трактует здесь одно в числовом смысле, как нечто в отличие от другого чего-нибудь, т. е. одно знаемое от другого незнаемого. Эта-то άλλοδοΗία как диа-