Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/201

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День четырнадцатый

О создании
церкви честнаго Успения
Пресвятой Богородицы
в Киево-Печерской обители

Никто не должен сомневаться, что в великой и первой на Руси Лавре[1] преподобных Антония и Феодосия Печерских прекрасная, по великолепию подобная Небу, каменная церковь Пресвятой Богородицы создана, украшена и освящена по воле и промышлению Господа и молитвенному ходатайству Его Пречистой Матери. Вместе с блаженным епископом Симоном[2] скажем прежде всего о самом начале ее созидания, сопровождавшемся чудесами.


  1. Лавра — с греч. часть города, переулок — собственно ряд келлий, расположенных вокруг жилища настоятеля в виде переулков в городе и обнесенных оградой или стеной. Иноки в лаврах вели отшельнический образ жизни и подвизались каждый в своей келье, собираясь вместе для богослужения в первый и последний день недели, а в остальные дни сохраняя безмолвие; жизнь в лаврах была много труднее, чем в других обителях. С глубокой древности название Лавры применяется к многолюдным и важным по своему значению монастырям. Впервые появилось оно в Египте и затем в Палестине. В настоящее время имя Лавры употребляется у нас исключительно в смысле почетного названия.
  2. Симон — постриженник Киево-Печерского монастыря. Отсюда он взят был Великим Князем Всеволодом Юрьевичем в игумены основанного им во Владимире Рождественского монастыря; затем Симон был поставлен первым епископом Вла-