Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/202

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
204
День четырнадцатый

В земле варяжской был князь Африкан, брат Якуна слепого, — того самого, который, сражаясь со своим полком за Ярослава с лютым братом его Мстиславом, отказался надеть тканую золотом одежду. У Африкана было два сына, Фрианд и Шимон; по смерти Африкана Якун обоих сыновей его выгнал из их собственных областей. Шимон пришел в Россию к благоверному князю Ярославу, который принял его и окружил почетом; он сделал его старейшим боярином у сына своего Всеволода, и действительно у Всеволода Шимон пользовался очень большою властью.

Благодаря следующему обстоятельству Шимон имел очень сильную любовь к святой Киево-Печерской обители. В княжение в Киеве Изяслава Ярославича на русскую землю произвели нападения кочевники Половцы[1]; против них выступили три князя — Ярославичи: Изяслав, Святослав и Всеволод, при котором находился и Шимон. Все они пришли к преподобному Антонию, прося его молитв и благословения на брань. Старец, открыв свои правдивые уста, ясно предсказал им погибель. Шимон упал в ноги старцу и просил, чтобы Господь сохранил его от такой беды. Преподобный отвечал ему:

— Сын мой, многие из вас падут от меча, другие во время бегства от врагов будут потоптаны, ранены и в воде утонут; ты же, спасшись, будешь положен здесь, в церкви, которая имеет создаться.

Когда полки обоих станов встретились на реке Альте[2], то христиане, лишенные помощи Божией, были побеждены, — князья убежали, многие же воеводы со своими воинами были убиты; посреди них лежал и раненый Шимон. Взглянув вверх на небо, он увидел великую церковь, как и прежде видел на море, и вспомнил слова Спасителя, некогда сказанные ему[3]; тогда Шимон воскликнул:


    димирской епархии, отделенной от Ростовской в 1214 г. Симон скончался в 1226 г. после двенадцатилетнего правления. Из посланий епископа Владимирского Симона к Поликарпу, тоже постриженнику и впоследствии игумену Киево-Печерского монастыря, и из послания Поликарпа к Акиндину, Киево-Печерскому архимандриту, содержанием которых служит ряд сказаний о Киево-Печерских чудотворцах и о чудесах, бывших в самом монастыре при построении его великой церкви, и составился знаменитый Печерский Патерик (πατερικόν подразумевается βίβλιον — отечник, отеческая книга, т. е. книга Отцов или об Отцах).

  1. Половцы, или Куманы, — тюркское кочевое племя, жившее в X—XIII вв. на юге России и отсюда делавшее набеги на пограничные города и селения русской земли.
  2. Это было в 1066 г. Альта — приток Трубежа, впадающего ниже Киева в Днепр с левой, Московской стороны.
  3. Объяснение этих слов см. на стр. 205-й.