Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/208

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
210
День четырнадцатый

Слыша это, все прославили Бога и Его пречистую Матерь; святый же Антоний сказал мастерам:

— Мы никогда, чада, не выходили к вам из этого места.

Но греки с клятвою утверждали:

— При многих свидетелях мы взяли золото Царицыно из ваших именно рук, с ними вместе проводили вас до корабля, и через месяц, по вашем отплытии, сами отправились в путь; теперь уже десятый день, как мы покинули Царьград.

Святый Антоний отвечал им на это:

— Великой благодати удостоил вас Христос, ибо вы являетесь исполнителями Его воли; призывавшие вас те благообразные юноши — пресветлые Ангелы, а влахернская Царица есть Сама пресвятая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария; стоявшие же вокруг Нея воины были бесплотные Ангельские Силы; принятие же вами из наших именно рук золота есть чудо Божие, которое Господь благоволил совершить над рабами Своими, Ему одному доведомыми путями. Благословен ваш приход, и вы себе имеете добрую Сопутницу — сию святую икону Владычицы Богородицы, Которая да дарует вам, как обещала, и҆́хже ѻ҆́ко не ви́дѣ и҆ ᲂу҆́хо не слы́ша и҆ на се́рдце человѣ́кꙋ не взыдо́ша; сего никто не может даровать кроме Богородицы и Сына Ея, Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Пояс Его и венец принесены сюда из земли варяжской; широта, длина и высота пречестной той церкви указаны идущим от велелепной славы с Небес Гласом, обращенным к Симону варягу, который и принес нам пояс и венец.

Греки со страхом поклонились святым, спрашивая, как и прежде:

— Где место для построения церкви? — покажите.

Преподобный Антоний отвечал:

— Будем три дня молиться, и Господь покажет его нам.

И вот, по внушению Божию для изыскания места, где построить церковь, собралось множество народа, хотя его никто и не звал; одни указывали одно место, другие другое, но места не находили. Поблизости лежало поле князя, и по строению Божию, как раз в это время прилучилось проезжать мимо самому князю Святославу; увидев народ, он спросил, что это делается? И когда узнал, то повернул коня и приблизился к народу; и, точно движимый Богом, князь указал место на своем поле, где и велел строить церковь.