Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/218

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
220
День четырнадцатый

Так же и святые Божии, мощи которых лежат под церковными стенами, как недвижимое основание, неотступно пребывают в Киево-Печерской церкви. Что скажем о ней? Поистине она свята, и дивна, и подобна Небу. Посему нам до́лжно воздать благодарение и похвалу отшедшим благоверным князьям, христолюбивым боярам, честны́м инокам и всем православным, имевшим усердие к святой Киево-Печерской церкви. По молитвам преподобных отцев наших, Антония и Феодосия, да подаст благость и милость свою глава церкви Христос как им, так и нам, — чадам Церкви Православной; Христу Богу честь и слава со безначальным Его Отцем и Пресвятым, и благим, и Животворящим Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Перенесение мощей преподобного отца нашего
Феодосия,
игумена Киево-Печерского

В восемнадцатый год с того времени, как преподобный отец наш Феодосий перенесен был душею от земли на Небо[1], Господь благоволил, чтобы и тело его перенесено было из пещеры во святую и подобную Небу Киево-Печерскую церковь. Последнее совершалось таким образом.

Вся братия святой, великой и чудотворной Киево-Печерской Лавры, собравшись вместе с руководителем своим игуменом Иоанном, единодушно пришли, после совещания, к решению перенести из пещеры в великую каменную церковь честны́е мощи блаженного и богоносного Феодосия, мужа преподобного и высокого по жизни, чудного добродетелями и славного чудесами. Братия говорили между собою:

— Что мы напрасно лишаем себя отца и учителя своего? Не прилично нам быть лишенным пастыря, не подобает и пастырю оставлять порученные ему Богом овцы, чтобы дикий зверь не расхитил словесное стадо Христово. Нам, братие,


  1. Преп. Феодосий Печерский преставился в 1074 году.