Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/220

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
222
День четырнадцатый

мною и находившийся пред пещерою, услышав удар в било[1] церковное, призывающий на Утреню, сказал мне, что уже ударили в церковное било. Я же в это время раскопал землю над честны́ми мощами и отвечал брату: я уже, брат, прокопал землю. Когда же я сделал это, то меня объял великий страх и начал я восклицать:

— Ради преподобного Феодосия помилуй меня, Господи!

Затем я послал сказать игумену:

— Прииди отче, — изнесем честны́е мощи преподобного.

Игумен пришел с двумя братьями; я же прокопал еще более. И, наклонившись, мы увидели мощи, лежащие святолепно: все составы были целы, и их не коснулось тление; лицо светло, очи сомкнуты, уста соединены, власы же присохли к главе. Возложив на одр честны́е мощи, мы вынесли их пред пещеру».

Так говорит святый Нестор об участии своем (в обретении честны́х мощей); он же свидетельствует и о дивных делах Божиих, происшедших при этом.

В эту ночь в монастыре Киево-Печерском бодрствовали два брата, сторожа, когда игумен тайно с неизвестным им братом перенесет честны́е мощи преподобного; и смотрели они прилежно по направлению к пещере; когда ударили к Утрене в церковное било, они заметили, что три столпа, в виде как бы светозарных дуг, постояв над пещерою преподобного Феодосия, переместились на верх Великой церкви, куда преподобный имел быть перенесен. Это видели и другие из иноков, идущих к утрене в церковь; видели и в самом городе многие из благочестивых граждан.

Досточудный Стефан, бывший, после преподобного Феодосия, печерским игуменом и затем устроивший монастырь на Клове[2] и после этого, по изволению Божию, ставший епископом города Владимира, был тогда на Клове в своем монастыре; и в ту ночь он увидел через поле великую зарю над пещерою. Подумав, что это переносят честны́е мощи преподобного Феодосия (ему возвещено было за день о событии) он очень сожалел, что без него совершается перенесение. Он тотчас сел на коня и в сопровождении Климента, поставленного им вместо себя игуменом на Клове, быстро направился к пещере. На пути издалека


  1. Било — деревянная или металлическая доска, посредством удара в которую палкою или молотком призывались, до введения колоколов, верующие к Богослужению в церковь.
  2. См. стр. 212, примеч. 2-ое.