Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/242

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
244
День пятнадцатый

щуюся райскую ветвь, завещая ему именно нести ее пред Своим одром; затем Пресвятая Дева сообщила о том же и прочим, служившим Ей домочадцам. Потом Она повелела наполнить Свою горницу благоуханием, приготовить и зажечь в ней возможно более светильников, украсить как самую горницу, так и стоящий в ней одр, — словом, устроить всё нужное для погребения. Святый Иоанн Богослов тотчас послал к святому Иакову, брату Господню и первому епископу Иерусалимскому[1], а также — ко всем родственникам и ближним, сообщая о скором, — с точным обозначением дня, — отшествии Матери Божией. Святый Иаков не замедлил известить всех христиан, живших не только в Иерусалиме, но и в окрестных городах и селениях, так что с епископом Иерусалимским собрались ко Пресвятой Богородице все родственники и великое множество верующих обоего пола. Пречистая Владычица во всеуслышание поведала собравшимся слова, сказанные Ей Архангелом о переселении Ея на Небо и в подтверждение показала полученную от Своего благовестника райскую ветвь, которая, как солнечный луч, сияла светом небесной славы. Слыша из уст Самой Богородицы весть о скорой Ея кончине, окружавшие Ее


    Бог. А Бог — это есть высочайшая Любовь, так возлюбившая мир, что Она и Сына Своего не пощадила, но послала в мир на страдания для искупления людей и спасения их от греха, проклятия и смерти. Такие же истины раскрывает св. Иоанн и в своих Посланиях, написанных в городе Ефесе. В них он опровергает лжеучения еретиков, не признававших пришествия Христа во плоти; указывая на действительность воплощения и истинность учения Спасителя мира, призывает христиан быть христианами не по имени только, но и по жизни, которая должна быть осуществлением главной заповеди о любви к Богу и к ближним. Апокалипсис изображает будущую судьбу Церкви Христовой. По высоте учения св. Апостола и Евангелиста Иоанна о Боге-Слове, изложенном в его писаниях, ему усвоено наименование Богослова; св. Иоанн Богослов изображается на иконах с орлом, потому что подобно тому, как орел высоко парит в небесах, так Иоанн в своих Писаниях поднимается до самых высоких религиозных истин.

  1. Св. Иаков Алфеев — один из двенадцати Апостолов, так называемый еще Иаков Меньший (Еванг. от Мрк., 15, 40) или брат Господень (Посл. к Галат., 1, 19) — был сын Алфея, или Клеопы; он называется братом Господним потому, что принадлежал к числу двоюродных братьев Иисуса Христа по матери, Марии Клеоповой. Апостол занимал почетное место в первоначальной общине христианской и был первым епископом Иерусалимской Церкви; св. Иаков отличался необычайной строгостью жизни, которая доставила ему титул «Праведного». По свидетельству иудейского историка Иосифа Флавия, Иудеи побили св. Иакова камнями. — После св. Иакова осталось «Соборное послание», состоящее из пяти глав и написанное прекрасным греческим языком; в этом послании св. Иаков с особенною силою указывает на необходимость для христианина добрых дел, без которых вера мертва. Св. Иакову приписывается составление Литургии, носящей его имя.