Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/248

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
250
День пятнадцатый

и от пречистого тела Ея исходило дивное благоухание, подобного которому здесь, на земле, невозможно и найти. Все верующие, благоговейно почитая пречистое тело, лобызали его со страхом; от честны́х мощей Богородицы исходила освящающая сила, наполнявшая радостью сердца всех прикасавшихся к нему. Болящие же получали исцеления: слепые прозревали, у глухих отверзался слух, хромые выпрямлялись, бесы изгонялись, — всякая болезнь совершенно исчезала от одного только прикосновения к одру Божией Матери.

Среди этих событий, сопровождавших смерть Божией Матери, началось торжественное шествие с Ея пречестны́м телом для его погребения: святый Апостол Петр[1] вместе со святыми Апостолами Павлом и Иаковом, братом Божиим, став во главе, подняли вместе с другими святыми Апостолами из числа двенадцати одр Пресвятой Богоматери; святый же Иоанн Богослов нес впереди райскую ветвь, испускавшую сияние. Остальные же верующие со свечами и кадилами шли вблизи, окружая одр. Все воспевали исходные молитвословия: святый Апостол Петр начинал, а прочие стройно пели за ним Псалом Давида: во и҆схо́дѣ і҆зра́илевѣ ѿ є҆ги́пта[2], присоединяя к каждому стиху аллилуиа; по внушению Святаго Духа воспевали и другие торжественные и благодарственные молитвы и Псалмы. Торжественное шествие с пречистым телом Богоматери направлялось от Сиона чрез Иерусалим в Гефсиманию. Над одром и провождающими появился облачный круг, напоминавший венец и озаренный необыкновенно светлым сиянием. А в облаках, во всеуслы-


  1. Св, Ап. Петр, сын Ионин, брат Андрея, один из 3-х ближайших учеников Христа Спасителя, родом из Галилейского города Вифсаиды, из рыбарей призван к апостольству Самим Иисусом Христом (Еванг. от Мф., 4, 18—20); он первый назвал Спасителя Христом, Сыном Бога Живаго, за что был удостоен от Господа названия камня, на котором созиждется Церковь (Еванг. от Мф., 16, 17—19). Три раза он отрекся от Христа, но горьким раскаянием возвратил любовь Господа. По воскресении Господа Ап. Петр первый, в день сошествия Св. Духа, выступил с проповедию о Христе Воскресшем (Деян., 2, 14); он с Ап. Иоанном низвел Св. Духа на самарян, крещенных Филиппом, обратил Корнилия Сотника, открыв доступ в Церковь и язычникам; утвердил Антиохийскую Церковь; затем он проповедовал о Спасителе в Сирии, Понте, Галатии, Кападокии, Пергаме, Вифинии, Иллирике и Италии, словом, — от Вавилона до Рима; в Риме, по приказанию Нерона, Апостол распят (в 64 г.) вниз головою, о чём св. Петр просил сам, не считая себя достойным умереть на кресте, как Господь. — Ап. Петр оставил два Послания, писанные к христианам из иудеев, рассеянных между язычниками.
  2. Пс. 113.