Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/254

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
256
День пятнадцатый

Так говорит святый Амвросий. Описание святости душевной и внешнего вида Богоматери встречаем также у Епифания и Никифора:

«Во всяком случае Она сохраняла досточтимую сановитость и постоянство; говорила очень мало, только о необходимом и добром, — слова Ея были сладостны для уха; к каждому Она относилась с должным уважением; с каждым человеком вела соответствующую беседу, не смеясь, не возмущаясь, тем более не гневаясь. Рост Ея был средний; цвет лица, как цвет зерна пшеничного; волосы светло-русые и несколько златовидные; взгляд быстрый, проницательный; глаза, цветом напоминавшие масличный плод; брови немного наклоненные, темные; нос средний; уста, подобные цвету розы и сладкословесные; лицо не совсем круглое; руки и пальцы продолговатые; в Ней не было никакой гордости, во всем простота, без малейшего притворства; Она была чужда всякого потворства, являя, в то же время, пример высочайшего смирения. Одежды Ея были просты, без всяких искусственных украшений, как о том говорит сохранившийся доселе покров Ея главы, — словом, во всем у Ней проявлялась проникавшая Ее Божественная благодать».

Так повествуют Никифор и Епифаний о душевном и телесном образе Пресвятой Богородицы во время жизни Ея на земле.

Теперь же о Матери Божией, водворившейся в Небесных обителях и стоящей одесную Престола Божия, могут поведать только небесные духи, да души праведных, предстоящие Богородице и наслаждающиеся лицезрением как Бога, так и Пречистой Девы; они лишь могут сказать нам о Ней, как того требует Ея святость. Мы же, славя Отца, Сына и Святаго Духа, Бога Единого в Троице, славим по Бозе и Его Пречистую Матерь, и Ей, от всех родов славимой и блажимой во веки, поклоняемся усердно.

Об отдельных событиях из жизни Пресвятой Богородицы со дня Ея рождения писано в нарочитые праздники Ея: на Зачатие, Рождение, Введение во храм, Благовещение, также и на Рождество Христово и Сретение. А здесь, после повествования о Ея бессмертном успении, в пополнение истории Ея жизни, расскажем, где и как жила Владычица наша по Вознесении Христовом.