Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/277

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
279
Перенесение образа Господа Иисуса Христа

властью Сарацин. Перенесение это совершилось таким образом: царь Греческий Роман, желая иметь в Царьграде бесценное сокровище (нерукотворенный образ Спаса), много раз посылал к эмиру Сарацинскому просьбу отдать ему нерукотворенный образ Христов. Эмир же, упрашиваемый едесскими христианами, не хотел отдать образа, и возникла война: царь Роман послал в Едессу свое войско и стеснил город, опустошая окрестности. Тогда едессяне послали к царю греческому просьбу о прекращении войны; царь же просил у них образ Христов. Эмир же Сарацинский, под властью коего была Едесса, не хотел отдать даром; царь же христианский, движимый великим желанием иметь у себя нерукотворенный образ Христов, дал эмиру двенадцать тысяч сребреников и возвратил из плена греческого двести знатных Сарацин, к этому он присоединил еще свое царское за золотой печатью писание, обещая никогда не поднимать войны ни на Едессу, ни на ее окрестные города. Получив через это желаемое, царь принял нерукотворенный образ Христов и с ним вместе и то послание, которое, как замечено выше, Господь наш Иисус Христос написал Авгарю, князю едесскому; руками архиереев и прочих честны́х мужей духовного чина святый образ был перенесен в Царьград. По пути и в самом Царьграде от честна́го образа совершались многие чудеса: исцелялись всякие недуги: слепые — прозревали, глухие — слышали, хромые — ходили и бесы изгонялись. Один же бесноватый восклицал:

— Восприими, Константинополь, твою славу и веселие, а ты, Порфирородный, честь твоего царства.

Так взывая, человек этот исцелился от беснования.

Празднование перенесения нерукотворенного образа Христова установлено в 16 день августа месяца, когда именно Его приял с великою честью и торжеством царствующий город и поставил в церкви Пресвятой Богородицы Фарросской[1] на защищение граду и во славу Христа Бога нашего, со Отцем и Святым Духом славимого ныне, и присно, и во веки веков. Аминь[2].



  1. Храм этот создан императором Михаилом (856—867 гг.).
  2. Константин Порфирородный описывает перенесение Нерукотворенного образа из Едессы и письма Христова к Авгарю в Константинополь в 944 г. Нерукотворенный образ хранился в Константинополе до 1204 г. Что касается кирпича с нерукотворенным образом, то, по свидетельству Зонары († 1118 г.), он перенесен импера-