Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
297
Житие преподобного Алипия

В этом чудотворении преподобный отец наш Алипий явил себя подражателем Самому Господу нашему Иисусу Христу; ибо подобно тому, как Христос, исцеляя прокаженного, повелел ему показаться иерею и принести дар за очищение свое[1], так и сей преподобный приказал больному проказою показаться ему, как иерею, во время священнослужения, и принести в дар то, о чем говорит Пророк: что̀ возда́мъ гдⷭ҇ви ѡ҆ всѣ́хъ, ꙗ҆̀же воздаде́ ми: ча́шꙋ сп҃се́нїѧ прїимꙋ̀[2]. Упомянем здесь и о даре, ибо правнук сего прокаженного, в благодарность за очищение его, оковал золотом кивот, находившийся над святым Престолом в церкви Киево-Печерской.

Кроме сего, преподобный Алипий явил себя подражателем Христа, исцелившего слепорожденного; ибо подобно тому, как Христос, исцеляя слепорожденного, сначала помазал ему очи брением, потом повелел ему умыться в купели силоамской (что значит «посланный»)[3], так и сей преподобный — сначала помазал струпы прокаженного иконописными красками, потом приказал ему умыться тою водою, которою умываются обычно иереи — посланники Божии; таким образом, святый исцелил больного как от проказы телесной, так и от слепоты греховной, так что все, пришедшие вместе с больным из города, весьма изумились такому скорому исцелению. Но преподобный Алипий сказал им:

— Братия! Обратите внимание на то, что сказано: никто́же можетъ двѣма̀ господи́нома рабо́тати[4]; ибо сей человек первоначально был порабощен демону по причине грехов своих; поэтому, когда он пришел к Богу, но, по совету вражию, отчаялся в спасении своем и не веровал в Господа, Который только Один и мог спасти его, — то проказа еще с большею силою охватила тело его, в наказание за его неверие; ибо Господь сказал: проси́те, и не просто проси́те, но с верою, и҆ да́стсѧ ва́мъ[5]. Когда же ныне он вторично обратился с раскаянием к Богу, в моем присутствии, то бг҃ъ, бога́тъ сы́й въ млⷭ҇ти[6], исцелил его.