Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/340

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
342
День двадцатый

и подумав, что они готовятся идти против них войною, вооружившись в большом числе, неожиданно напали на Израильтян, намереваясь совершенно истребить их. Израильтяне, услышав, что враги их приближаются с целью напасть на них, сильно испугались и сказали Пророку Божию Самуилу:

— Не переставай взывать о нас Господу Богу нашему, чтобы Он спас нас от руки Филистимлян.

Но святый ободрял их, чтобы они не страшились, а только молились Богу и надеялись на Него, и сам, принося жертву, усердно молился о них. И услышал Господь молитву Самуила. Не окончил он еще жертвоприношения, как подошли Филистимляне, чтобы воевать с Израильтянами, но Господь возгремел в тот день сильным громом над Филистимлянами и навел на них страшные громовые удары и молнию: они пришли в ужас и были поражены пред Израилем. Тогда выступили Израильтяне из города Массифы и погнались вслед за врагами своими, и, преследуя, поражали их до места под Вефхором[1] и, по молитвам святаго угодника Божия Самуила и вследствие раскаяния своего, при помощи Божией, совершенно разбили своих врагов.

Так усмирил Господь Филистимлян пред народом Своим, и не стали они более ходить в пределы Израилевы во все дни Самуила и, кроме того, те города, которые они отняли у Израильтян, опять отдали им назад. И был мир среди народа Божия во всё то время, когда судьей и правителем над ним был святый Самуил, который достойно правил всем Израилем. Он ходил по городам, исправлял всё, что требовало исправления, и совершал суд справедливо и бескорыстно, так как ни от кого не принимал подарков, и судил, не обращая внимания на лица судившихся. Потом он возвращался в Армафем (Раму), так как там был дом его, там он судил народ и там построил жертвенник Господу[2].

Пребыв много лет судьею Израиля, святый Самуил состарился и поставил вместо себя судьями народа двух сыновей своих, Иоиля и Авию. Но сыновья его не захотели ходить путями его: они уклонились в корысть и стали брать подарки от


  1. Вефхор — горная возвышенность с городом того же имени. Она находилась в колене Вениаминовом близ северо-восточной границы филистимских владений.
  2. 1 Кн. Царств, гл. 7.