Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/343

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
345
Житие Пророка Самуила

век близ гроба Рахили в пределах Вениаминовых в Целуахе, быстро идущих. Они скажут тебе: «Нашлись ослицы, которых ты ходил искать, и вот отец твой забыл об ослицах и очень беспокоится об вас». Ушедши от этих двух человек, когда прийдешь к дубраве Фаворской, то встретишь там трех человек, идущих к Богу в Вефиль с приношениями для жертв: одного — ведущего трех козлят, другого — несущего три мешка хлебов, и третьего — несущего мех вина. Они будут приветствовать тебя и дадут тебе два хлеба. Потом ты взойдешь на холм Божий и встретишь сонм Пророков. И найдет на тебя Дух Господень, и будешь с ними пророчествовать. Когда эти знамения увидишь сбывшимися согласно с словами моими, то знай, что с тобою — Бог.

Когда Саул ушел от святаго Самуила, то всё произошло на пути так, как сказал ему Пророк.

После сего святый Самуил повелел всему народу собраться к Господу в город Массифу, сам пришел туда и сказал Израильтянам:

— Так говорит Господь Бог Израилев: «Я вывел отцов ваших из земли египетской и избавил вас от руки фараона и от всех царей, угнетавших вас, а вы теперь отвергли Бога вашего, Который спасает вас от всяких бедствий, и потребовали царя, чтобы он был поставлен над вами. Итак, пусть будет по желанию вашему».

Сказавши это, Самуил поставил пред Господом все племена израильские по коленам их и стал бросать жребий, из какого племени избирать царя; жребий пал на племя Вениаминово. Потом опять стали бросать жребий на известных в этом племени мужей, и жребий пал на Саула, сына Кисова. Начали искать среди себя Саула и не находили, потому что он скрылся в одном доме, считая себя недостойным такой высокой чести и избегая ее, но Господь открыл его. Тогда некоторые из народа вместе с Самуилом пошли и взяли его оттуда и поставили среди народного собрания. Он ростом был выше всего народа. И сказал Самуил всему народу:

— Видите ли, кого избрал Господь? Подобного ему нет ни одного среди вас.

Весь народ обрадовался и воскликнул:

— Да живет царь!