Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/352

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
354
День двадцать первый

учение Его и увидел дивные чудеса, совершенные Господом нашим Иисусом Христом, и последовал за Ним. Святый Фаддей был принят Господом и причтен к сонму семидесяти апостолов (меньших), о которых сказано в Евангелии: ꙗ҆вѝ гдⷭ҇ь и҆ и҆нѣ́хъ се́дмьдесѧтъ, и҆ посла̀ и҆́хъ по двѣма̀ пред̾ лице́мъ свои́мъ, во всѧ́къ гра́дъ и҆ мѣ́сто, а҆́може хотѧ́ше са́мъ и҆тѝ[1].

В числе сих-то семидесяти апостолов был воспоминаемый ныне святый апостол Фаддей. Отправляя сих Апостолов на проповедь Евангелия, Господь сказал им:

— Жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Идите; Я посылаю вас, как агнцев среди волков. Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте. В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему. И если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш; а если нет, то к вам возвратится. В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть: ибо трудящийся достоин награды за труды свои. Не переходите из дома в дом. И если придете в какой город, и примут вас, — ешьте, что вам предложат. И исцеляйте находящихся в нем больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие. Если же придете в какой город, и не примут вас, то, вышедши на улицу, скажите: и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако ж знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие… Слушающий вас, — Меня слушает, и отвергающийся вас, — Меня отвергается; а отвергающийся Меня, отвергается Пославшего Меня[2].

Семьдесят учеников отправились на проповедь Евангелия с великою радостью и проповедовали слово Господне. Потом возвратились ко Господу и возвестили Ему, что и бесы повиновались им ради Имени Его.

После вольного страдания, смерти, тридневного воскресения и вознесения на Небо Господа нашего Иисуса Христа святые апостолы разошлись для проповеди Евангелия по всей вселенной. Святый апостол Фаддей был послан Господом для проповеди Евангелия в город Едессу, ибо Господь наш Иисус Христос еще до вольного страдания Своего обещал прислать сюда одного